Референдум по русскому языку в Латвии могут отменить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: JÜRI SAAR/PM/EMF

Если Конституционный суд примет решение об отмене референдума о статусе русского языка, то Центральная избирательная комиссия будет обязана ему подчиниться, заявил порталу TVNET глава ЦИК Арнис Цимдарс. Однако он утверждает, что не все вопросы решаются только юридически, а заявления некоторых политиков «списывает» на излишнюю эмоциональность.

Как уже сообщал портал TVNET, национальное объединение обратится в Суд Сатверсме с заявлением, чтобы референдум за русский язык как второй государственный был признан антиконституционным.

В свою очередь, глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане («Единство») считает, что ЦИК просто испугался одного из организаторов референдума Владимира Линдермана. По ее мнению, законность предстоящего референдума по русскому языку «очень сомнительна» и Центральная избирательная комиссиия вообще не должна была допустить возможности его проведения.

В интервью порталу TVNET председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс заявил: «Я бы принципиально не хотел комментировать высказывания политиков. Что же касается заявления национального объединения, могу сказать, что верховенство права это очень важный и основательный аспект. Если Конституционный суд примет решение о приостановлении или отмене референдума, то ЦИК, как государственная структура, в обязательном порядке должна будет подчиниться этому решению».

На конкретный вопрос портала TVNET, не исключает ли глава ЦИК отмены референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного, Цимдарс сказал: «Я ни в коей мере не оспариваю компетенцию Конституционного суда. Еще не хватало, чтобы я, как глава ЦИК в правовом государстве не подчинялся решению суда. Давайте дождемся, что будет написано в заявлении нацобъединения и что на это скажет Суд. Никаких других комментариев я пока дать не могу».

Комментируя высказывание главы Юридической комиссии Сейма Илмы Чепане о том, что Центральная избирательная комиссия вообще не должна была допустить возможности проведения референдума и ее сравнение «если кто-нибудь сумел бы собрать 10 тысяч голосов, например, за то, что мужчинам в Латвии голосовать запрещено? Отправили бы вопрос на референдум? Мне ответили: нет!» Цимдарс ответил: «Мы живем в европейской среде, где признаны общечеловеческие ценности. Пример, приведенный Чепане, не совсем корректен и уместен в данной ситуации. Тогда мы должны провести черту между ограничением прав по половому признаку и желанием большой части населения высказать свое мнение по государственно важному вопросу».

Как отметил Цимдарс, в Центральной избирательной комиссии находятся представители нескольких партий, то есть это не государственная или однопартийная монополия. Состав ЦИК был утвержден еще 10 Сеймом: «В нем представлен один человек из национального объединения, два представителя «Единства», два человека от «Центра Согласия», один из «Центра зеленых и крестьян» и еще один представляет уже не входящую в парламент «Латвияс цельш». Единстоенное, кого нет в комиссии, так это депутатов от «Партии реформ Затлерса».

Новый же Сейм буквально на днях приступил к формированию новой Комиссии.

«Когда только начинался прием подписей за проведение референдума, затем прошла их проверка, а позже был объявлен результат никто ведь из представителей этих партий не протестовал! Надо сказать, что до сих пор у нас не было разногласий ни по законности, ни по самой процедуре». Почему же именно сейчас «всплыл» вопрос о законности назначенного на 18 февраля референдума? «Я позволю себе это не комментировать. У каждого есть право критиковать ЦИК, а у меня, в свою очередь, есть право на согласиться с этой критикой», - сказал Цимдарс.

Говоря о том, что, как заявила Чепане «Центризбирком Латвии побоялся отказать одному из организаторов референдума Линдерману», Цимдарс сказал следующее: «Думаю, Илма Чепане это произнесла, будучи «на эмоциях». Линдерман никаких угроз Центризбиркому не высказывал».

Как сказал Цимдарс, «не все вопросы можно измерить лишь с юридической точки зрения. Вопрос о статусе русского языка имеет и другие измерения: социальные и психологические. Другое дело, что сейчас, как в Латвии, так и в Европе актульна проблема внесения в Конституцию неизменямых статей».

Комментарии
Copy
Наверх