Под знаком ответа. Сыновний долг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив «ДД»

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– У моей родственницы сын-наркоман. Несколько лет назад он купил себе дорогую машину, причем мать оплатила часть покупки из своих денег. Официальным владельцем машины является сын. Сегодня у него копятся долги, его уже два раза избивали, требуя денег, и мать боится, что машину либо разобьют, либо отберут в счет долга. С сыном на эту тему говорить бесполезно, его уже ничто не интересует, кроме очередной дозы. Может ли мать как-то переписать машину на себя или запретить ее продажу?

– Скорее всего, мать не может ни запретить продажу машины, ни оформить ее на себя. Ее сын является собственником машины. А собственность – это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью и требовать от всех других лиц воздержания от нарушения этих прав и устранения последствий нарушения (ст. 68 Закона о вещном праве). Теоретически запрет на распоряжение имуществом возможен только в том случае, если судом будет установлена опека над сыном. Опека назначается, если совершеннолетний человек в связи с психическим заболеванием не способен постоянно иметь разумные суждения о своих действиях или руководить ими. Заявление в суд могут подать его родители, супруг, либо волостная или городская управа (ст. 203 Закона о семье). В этом случае опекун является законным представителем подопечного. Он имеет право и обязан заботиться о личности и имуществе подопечного в пределах своих полномочий.

– После смерти матери (завещания оставлено не было) сыновья хотят переписать свою долю наследства на отца. В какие сроки и как это можно сделать?

– Если наследник не отказался от наследства, считается, что он принял его (ч. 1 ст. 118 Закона о наследовании). Срок отказа от наследства составляет три месяца с момента открытия наследства. В случае отказа лица, управомоченного наследовать, от наследства к наследованию призывается лицо, которое наследовало бы в случае, если бы лицо, отказавшееся от наследства, умерло до его открытия (ч.1 ст. 124). Следовательно, если сыновья откажутся от наследства, то к наследованию будут призваны их дети (внуки покойной). Если внуки несовершеннолетние, от принятия наследства от их имени могут отказаться родители (сыновья). Если же они достигли совершеннолетия, то это необходимо сделать им самим. Чтобы не усложнять ситуацию, самым разумным было бы принять наследство всем трем наследникам, после чего отец и сыновья заключили бы договор о разделе наследства.

– Мать оставила завещание в мою пользу. Но в ID-карте моя фамилия написана как Alekseev, а в завещании моей матери как Aleksejev. Если бы в завещании был указан мой личный код, то я бы не волновался. Но там только адрес указан. А если придет десять Алексеевых и заявят свои права на наследство, то как доказать, кто из них прав? Какие данные нужно обязательно указывать в завещании? И как в моем случае можно доказать, что я – это я?

– Я не совсем уверен в актуальности вопроса. Если наш читатель является единственным наследником матушки, то он будет наследовать по закону, и завещание в этом случае не пригодится. Хотя, разумеется, каждый имеет право составить завещание, и оно необходимо, если есть желание отклониться от установленного законом порядка наследования.

Теперь о самом завещании. При упоминании в завещании лиц и вещей достаточно такого упоминания или описания, которое не оставляет сомнений в воле завещателя (ч. 1 ст. 29 Закона о наследовании). При отсутствии сомнений в воле завещателя на действительность завещания не оказывают влияния ошибки в упоминании или описании вещей или лиц, а также утрата впоследствии лицом или вещью свойств или признаков, указанных в завещании (ч. 2 ст. 29). Отсюда вывод – нотариус может взять в производство и это завещание, если у него не будет сомнений, в чью пользу оно составлено. Например, если в нем указано, что наследником является сын завещателя. В этом случае ошибка в фамилии может быть простительна.

Но если матушка читателя пребывает в здравии, завещание лучше переделать и указать в нем имя наследника в соответствии с удостоверением личности и его личный код. Тогда все неясности точно будут устранены. Если этого сделать уже нельзя, а вероятность возникновения проблем велика, возможно, придется обращаться в суд с требованием установления лица, управомоченного наследовать.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх