Тайвань отпраздновал 200 дней без коронавируса. В чем секрет успеха?

rus.postimees.ee
Copy
Ношение масок в Тайване всегда было нормой.
Ношение масок в Тайване всегда было нормой. Фото: Chiang Ying-ying/AP/Scanpix

Пока во всем мире вводятся всё новые ограничения, а заболеваемость растет, Тайвань продержался уже более 200 дней без единого случая заражения коронавирусом внутри страны.

Последний раз о заболевании внутри страны местные органы заявляли 12 апреля, пишет Associated Press

С самого начала пандемии в стране с 23,5 миллионным населением было зарегистрировано всего 553 случая заболевания Covid-19 и семь смертей. Однако надзорные органы продолжают фиксировать новые случаи среди прибывающих в страну людей, но успевают быстро отследить и остановить распространение. 

Тайвань безусловно добился успеха в борьбе с пандемией, особенно с учетом его тесных деловых и туристических связей с Китаем, где вирус впервые появился в конце прошлого года.

Однако возникает вопрос, действительно ли на острове нет коронавируса. Местные СМИ внимательно следят за сообщениями о людях, у которых диагностирован Covid-19 после отъезда из Тайваня.

Власти страны заявили, что в среду они получили сообщения от японских и тайских органов здравоохранения о том, что три человека, недавно покинувшие остров, были инфицированы коронавирусом.

За успехом страны стоит то, что Тайвань ввел жесткие меры в самом начале эпидемии: власти обязали население носить маски, назначил высокие штрафы за нарушение правил, также использовались новейшие технологии для отслеживания заражений. Еще 31 декабря прошлого года в аэропортах начали проверять температуру и симптомы пневмонии у людей, прибывающих из очага Covid-19 - Уханя.

С 23 января были прекращены полеты из Уханя, а живущим в Ухане гражданам Китая запретили въезд в Тайвань.

Для всех граждан Тайваня и иностранцев, прибывающих в страну, был введен обязательный и очень строгий 14-дневный карантин.

Свое влияние на такие действия правительства оказала предыдущая эпидемия коронавируса: вирус SARS в 2003 году ударил по Тайваню сильней, чем по многим другим странам. Тогда было зафиксировано несколько сотен зараженных и более 70 умерших.

Комментарии
Copy
Наверх