До 50 евро В Латвии собираются штрафовать за отсутствие маски в общественных местах (1)

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Фото: Paula Čurkste/LETA

Сегодня, 8 декабря, ответственная комиссия Сейма концептуально поддержала вызывающие споры поправки к первому чтению, которые предусматривают в Латвии штрафы за обслуживание посетителей без масок. Одна из поправок к законопроекту об управлении распространением инфекции Covid-19 предусматривает введение штрафа в размере до 50 евро за отсутствие прикрывающей рот и нос маски в общественных местах, пишет Rus.TVNET.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала спорные поправки о применении наказания. 

Представитель Латвийской конфедерации работодателей Синтия Силия отметила, что в период режима ЧС большая ответственность ложится на работодателей, а сами сотрудники компаний не хотят заниматься разрешением конфликтов - для этого есть полиция. Также предпринимателям не хватает финансовой поддержки, поэтому не каждый маленький магазин может себе позволить нанять охранника, который мог бы следить за соблюдением необходимых требований.

"В целом ситуация улучшается и все меньше и меньше людей не носят маски, но встречаются и такие случаи, когда клиенты уезжают, не расплатившись, и гнев населения не утихает", - говорит Силия.

Представители ряда других отраслей также выступили против вступления в силу этих поправок. Законопроект будет рассмотрен в срочном порядке, предложения принимаются до 14 декабря.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх