Мартин Хельме: нам грозит итальянский сценарий (41)

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu/Postimees Grupp/Scanoix Baltics

Во вторник в Рийгикогу в ходе обсуждения организации вакцинации против COVID-19 председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что правительство Каи Каллас потерпело поражение в борьбе с коронавирусом и теперь весь народ должен заплатить за это очень высокую цену.

Хельме обратил внимание на то, что больницы находятся на пределе своих возможностей. «Но в больницы поступают только те люди, которые заразились тогда, когда наши ежедневные цифры заражаемости были ниже тысячи. Так как мы знаем по опыту, что больные коронавирусом поступают в больницу через две-три недели после заражения, нынешние цифры отражают заболеваемость до годовщины республики. Взрыв начала марта отразится на больницах через две-три недели», - сказал Хельме.

«Пока новое правительство не продемонстрировало, что оно обладает тремя ключевыми качествами для преодоления кризиса: во-первых, чувством ответственности, во-вторых, проактивностью и, в-третьих, дальновидностью. Наоборот, правительство начало занимать невинные политические позы, чтобы завоевать дешевую популярность. Как и в нескольких других вопросах, начиная с отмывания денег, продолжая строительством дорог и заканчивая иностранной рабочей силой, они позиционируют себя по принципу — сделаем все наоборот, по сравнению с предыдущим правительством. За такую детскую и глупую позу жители Эстонии теперь расплачиваются своими жизнями. Расплачиваются все сотрудники системы здравоохранения своей ненормальной рабочей нагрузкой. Правительство не поняло, что в его обязанности входит держать ситуацию под контролем. Вместе этого у нас принялись играть в политические игры, результат которых налицо», - отметил он.

По словам Хельме, ни правительство, ни Министерство социальных дел, ни министр здравоохранения Танель Кийк в прошлом году не продемонстрировали, что они могут предвидеть ухудшение ситуации и строить необходимые планы по ее урегулированию. 

«Нам грозит итальянский сценарий. Это ситуация, когда больницы больше не могут оказывать помощь всем больным, и люди, которых могло бы спасти лечение, умирают без этой помощи. В прошлом году, во время предыдущего правительства, Эстония была успешна в борьбе с коронавирусом. Низкие показатели заражаемости даже во время второй волны, низкая статистика смертности, очень ровный экономический спад. Все это произошло не само собой, это был результат тяжелых и обдуманных решений в сложных обстоятельствах. Если наша медицинская система окажется в тупике, мы будет страной, которая проиграла все свои успехи. На нас обрушится лавина смертей. То, что пандемия вышла из-под контроля, приведет к резкому ухудшению экономической ситуации», - уверен политик.

«Красивые разговоры и поддерживающие вопросы однопартийцев здесь не помогут. Это невозможно сгладить, как и обвинить кого-то в неудаче. Я призываю правительство решительно повысить свою активность в урегулировании ситуации, начать межотраслевое сотрудничество и посылать людям ясные послания», - потребовал Хельме.

«Ускорение вакцинации является ключевым моментом, поскольку опыт других стран показывает, что вакцинированные люди больше не болеют и не передают инфекцию. Однако больше всего необходимо, чтобы и Рийгикогу, и общественность вновь обрели уверенность в том, что в Эстонии есть правительство, способное справиться с управлением государством», - заключил он.

Комментарии (41)
Copy
Наверх