Топ-6 способов завладеть вашими деньгами: полиция описала методы телефонных мошенников

Copy
Женщина, говорящая по телефону за рулем. Иллюстративное фото.
Женщина, говорящая по телефону за рулем. Иллюстративное фото. Фото: Wavebreakmedia ltd / PantherMedia / Wavebreakmedia ltd

Ида-Вирумаа снова под прицелом мошенников, которые звонят людям и выманивают у них большие суммы денег. Идаская префектура полиции назвала шесть самых распространенных схем, с помощью которых мошенники втираются в доверие к людям и получают доступ к их банковским счетам. Также полицейские подсказали несколько простых способов раскусить мошенника.

Жулики теперь представляются борцами с жуликами

На прошлой неделе жертвами мошенников стали две жительницы Ида-Вирумаа. Жительнице Силламяэ, которая уже пострадала от телефонных мошенников, они снова позвонили, пообещав вернуть украденные деньги. Женщина предоставила им удаленный доступ к своему компьютеру, мошенники от ее имени взяли кредиты на 18 246 евро и тут же вывели деньги на свои счета.

В пятницу, 19 марта, в нарвский полицейский участок поступило очередное заявление о мошенничестве. 60-летней женщине позвонил человека, представившийся банковским сотрудником. Он сообщил, что злоумышленники воспользовались счетом ее супруга. Мошенник попросил сообщить пароль, чтобы восстановить безопасность банковского счета, и перевел себе 5010 евро.

Идаская префектура полиции опубликовала на своей странице Facebook топ самых распространенных в последнее время схем обмана.

Способ 1: инвестируйте - дело верное

Мошенники предлагают вложить деньги в биткойны, в акции известных фирм, играть на бирже Форекс и т.д., при этом человека убеждают, что риск отсутствует или он минимален. Подобные предложения не обязательно поступают по телефону, мошенники используют рекламу в социальных сетях и на YouTube и пытаются доказать с помощью постановочных примеров и подставных лиц, что деньги можно заработать без особых усилий. В какой-то момент, завоевав доверие заинтересованного человека, они предлагают установить программу, позволяющую управлять компьютером дистанционно – например TeamViewer или AnyDesk.

Полиция призывает насторожиться, если вам предлагают быстрый доход, выяснить и проверить название фирмы, посоветоваться с близкими или со своим банком.

Способ 2: кто-то забрался на ваш счет!

Мошенник представляется работником банка или другой финансовой организации, работником службы безопасности и говорит, что кто-то вошел на ваш банковский счет или криптовалютный кошелек. Мошенники звонят с подставных номеров или пишут в социальных сетях, зачастую прибегая в вымышленным именам. В какой-то момент, усыпив бдительность человека, мошенники просят ввести пароли Smart-ID или сообщают, что для решения проблемы нужно сделать учетную запись в Smart-ID. Если человек все же не верит, мошенники для пущей убедительности могут привлечь подставных лиц, выступающих в роли государственных служащих, а на деле являющихся такими же мошенниками.

Если вы получите подобный звонок, убедитесь, что общаетесь с настоящим работником учреждения, советует полиция. Имя человека можно найти на сайте банка и, если это настоящий сотрудник, просто перезвонить ему.

Способ 3: поможем вернуть украденное

Если человек уже отдал деньги мошенникам, ему могут позвонить повторно и предложить помощь в возврате средств. Для убеждения человека мошенники могут посылать жертве ссылки на подставные сайты, делиться фейковыми отзывами и привлекать выдуманных жертв, которые якобы получили возврат потерянных средств.

Не стоит надеяться, что некая компания сможет вернуть деньги – в случае мошенничества стоит обращаться в полицию.

Способ 4: простая работа за хорошие деньги

Мошенник публикует объявление о работе сам или связывается с тем, кто ищет работу. Для получения работы предлагается зарегистрироваться на сайте, куда нужно ввести свои пароли Smart-ID. Часто после ввода паролей жертва сразу теряет деньги, однако человек может стать и частью преступной сети, где необходимо пересылать деньги с одного счета на другой.

Если предлагается ввести пароли Smart-ID прямо на интернет-странице, нужно убедиться, что этой компании можно доверять. Страница, где вводятся пароли, должна быть защищена с помощью шифрования.

Способ 5: поддельный интернет-магазин

“Продавец” некоего товара просить заплатить за него через поддельный сайт, который выглядит как настоящая страница и на которой просят ввести данные банковской карты, после чего мошенник переводит деньги человека на другой счет.

Поддельную страницу часто можно распознать по ошибке в названии или другому домену (например, вместо .ee будет .ly), а также большая часть содержания такой страницы оказывается недоступной.

Способ 6: вы выиграли в лотерею!

Этот способ похож на предыдущий, но на электронную почту или телефон приходит письмо или СМС, в котором сообщается, что вы выиграли в лотерею, в которой не участвовали. Либо в сообщении говориться, что нужно обновить сертификаты Smart-ID.

Внутри письма или сообщения может быть ссылка на поддельный сайт, на котором будет предложено ввести пароль или данные банковской карты. Получив пароли, мошенник забирает деньги себе.

На самом деле обновить сертификаты можно только на официальном сайте.

Раскусите мошенника

Полиция напоминает, что один из самых эффективных способов вычислить интернет-мошенника – это попросить его при телефонном разговоре пообщаться с вами на эстонском языке. Обычно мошенники, говорящие с жертвами на русском, живут не в Эстонии и эстонского не знают совсем.

Также нельзя устанавливать по просьбе незнакомых людей программы, подобные TeamViewer или AnyDesk. Они позволят собеседнику полностью управлять вашим компьютером.

И, конечно, никогда нельзя сообщать посторонним данные банковских карт и документов, а также любые пароли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх