Украдены ценные вещи Воры вломились в дом пенсионерки, несмотря на то что она была там

Copy
Наали-Марие Лийвранд.
Наали-Марие Лийвранд. Фото: Urmas Luik

В ночь на воскресенье в Вана-Пярну в дом пенсионерки Наали-Марие Лийвранд ворвались воры и украли ноутбук и ценные вещи. Хозяйка была дома и не спала, пишет Pärnu Postimees.

«Я услышала громкий шум, когда они взломали дверь, но поскольку казалось, что шум доносится с улицы, я не связала его со взломом двери», - сказала Лийвранд.

Воры взломали металлическую дверь в задней части ее дома и пробрались на первый этаж, чтобы забрать все, что представляло хоть какую-то ценность.

В течение ночи пенсионерка ничего не заметила и хотя она не спала, их она не слышала, так как слушала радио. Но когда она проснулась утром, то обнаружила, что дом перевернут вверх дном и двери распахнуты настежь.

«Это был бардак, все было на полу и разбросано. Они что-то искали, золото или серебро, ценные вещи», - описала Лийвранд открывшееся ей зрелище.

Сначала хозяйка подумала, что это буйствовал полтергейст или порыв ветра распахнул двери и устроил беспорядок в комнатах, но потом увидела, что компьютера больше нет на столе. «Тогда я поняла, что дело серьезное», - сказала Лийвранд.

Лийвранд сразу же позвонила в полицию. По следам на снегу полиция заподозрила, что воров было двое. Страховая компания приехала оценить ущерб и пообещала починить дверь.

По словам Лийвранд, улов воров оказался скромным. «Извиняться что ли перед ворами за то, что получили так мало», - пошутила она. Лийвранд не хранит дома наличные и советует другим не делать этого.

Хотя Лийвранд пошутила о плохом улове грабителей, ей был нанесен значительный ущерб. Воры забрали медаль ее отца, серебряную монету царских времен в один рубль, коробку серебряных чайных ложек, коробку металлических палочек для бутербродов, позолоченную сахарную ложку, диктофон, сенсорный телефон для пожилых людей и браслет. Кроме того преступники забрали увеличительное стекло, которое дама использовала для разгадывания кроссвордов, чего теперь она больше не может делать.

Также забрали ноутбук Lenovo, хотя в нем была узнаваемая ошибка: в правом верхнем углу экрана черный квадрат, а с другой стороны крышки след от плавления. Вместе с ноутбуком уловом злоумышленников стали зарядное устройство, считыватель ID-карт и музыкальный диск в ноутбуке. Лийвранд сказала, что если кому-то предложат купить эти вещи, об этом сообщат в полицию.

Лийвранд считает, что избежала нападения, потому что не заметила, что произошло внизу и не пошла смотреть. «Одинокие старики вроде меня не могут защитить себя даже от одного человека», - сказала она, призывая людей прятаться, когда воры врываются ночью, или убегать, если возможно.

«Не стоит кричать, потому что так вы подстрекаете их к нападению. Прячьтесь или притворитесь мертвыми, тогда они вас не тронут», - сказала она.

Лийвранд также подчеркнула, что ценные вещи и деньги нельзя хранить дома. Она советует запирать все входные двери, потому что страховка не покроет причиненный ущерб. «Если вы оставили дверь открытой, значит, вы сами содействовали краже», - пояснила она.

Лийвранд знает, что никакая дверь или замок не остановят вора: они сумеют пройти. «Если они знают, что в доме живет пожилой человек с ограниченными физическими возможностями, они придут как к себе домой, как будто меня не существует», - сказала она.

По словам пярнуского участкового полицейского Реэлики Киви, в полицию поступило сообщение о проникновении в дом Лийвранд, краже ноутбука и других вещей. Она добавила, что несколько дней назад в Вана-Пярну на улице Эмайыэ вломились на дачу, откуда унесли инструменты. «Точные обстоятельства обоих дел будут выяснены в ходе производства», - сказала Киви.

Если у кого-то есть старый компьютер, которым он не пользуется, он может предложить его Лийвранд. Ей действительно очень нужен компьютер, потому что без него она отрезана от остального мира и не может управлять своими финансами.

Комментарии
Copy
Наверх