Хельме: переход к образованию преимущественно на эстонском языке возможен через 15 лет

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Tairo Lutter

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме в передаче "Uudis +" на Vikerraadio заявил, что перевод школ на обучение с преобладанием эстонского языка произойдет через 15 лет, передает rus.err.ee.

"Мы движемся шаг за шагом, начиная с углубленного изучения эстонского языка в детском саду, создавая возможность для тех детей, которые эстонский язык выучили уже в детском саду, пойти в эстонскую школу или так называемую русскую школу, где обучение уже в первом классе проходит на эстонском языке. И таким образом, мы класс за классом продвигаемся вперед, в то же время готовя больше учителей, способных преподавать в такой среде на эстонском языке. И где-то через 15 лет мы достигнем ситуации, когда постепенно перейдем на обучение в Эстонии преимущественно на эстонском языке", - пояснил Хельме.

Отвечая на вопрос, сможет ли ребенок, который пошел в первый класс в этом году, посещать русскоязычную школу до ее окончания, Хельме ответил, что все должно идти постепенно. "У нас есть возможность постепенно переводить существующие школьные уровни на обучение на эстонском языке", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх