Виза для круиза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киево-Печерская лавра.
Киево-Печерская лавра. Фото: Scanpix/AFP

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– У меня два вопроса по пенсиям. Во-первых, я считаю ошибочным ваш комментарий, что время работы на БАМе до 31.12.1990 года по прежнему пенсионному соглашению между Эстонией и Россией не учитывалось при выплате эстонской пенсии (опубликован 30.12.11). На чем вы основываете свою позицию? Во-вторых, такой вопрос: мужчина работал в России 7 лет. По старому пенсионному соглашению время, отработанное на территории России до 31.12.1990 года, ему засчитали, а период с 91-го по 92-й год – нет. Засчитают ли эти годы в стаж по новому пенсионному соглашению?


– Согласно ч. 4 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании периоды работы (в том числе и на БАМе) на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года засчитываются в стаж, дающий право на пенсию, в случае, если лицо имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонии, и никаким иным государством не выплачивается пенсия за указанный стаж. Таким образом, действительно, возникло непонимание – работа на БАМе до 31.12.1990 года должна была быть учтена в Эстонии при назначении пенсии. (Сотрудники Департамента социального страхования разделяют данную оценку юриста и просят читательницу, задавшую вопрос о БАМе, обратиться непосредственно к ним, так как проблема может быть в подтверждающих стаж документах, которыми располагает конкретный человек, – прим. ред.).


В данный момент действует заключенный 14 июля 2011 года между Эстонской Республикой и Российской Федерацией новый договор о пенсионном обеспечении. Согласно указанному договору каждое из государств выплачивает пенсию на основании полученного на его территории пенсионного стажа в соответствии со своими правовыми актами. Для получения пенсии от другого государства нужно, чтобы лицо накопило в этом государстве пенсионный стаж не менее одного года. В связи с этим читатель имеет право ходатайствовать о перерасчете пенсии на основании нового договора. В этом случае Эстония будет начислять читательнице и ее супругу пенсию на основании приобретенного в Эстонии стажа, а Россия назначит пенсию на основании полученного на ее территории стажа. После вступления в силу нового договора (с 16.10.2011) выплаты ранее назначенных пенсий продолжаются. Для начала можно ходатайствовать перед пенсионным департаментом о предварительном расчете пенсии на основе нового договора. Если в результате предварительного расчета выяснится, что пенсия по новому договору будет больше, то лицо может подать ходатайство о перерасчете ранее назначенной пенсии на основании договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения в пенсионный департамент по месту жительства.

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на то, что сотрудники «ДД» не могут ответить на ваши вопросы в связи с пенсиями прямо во время телефонного разговора или письмом. Вопросы, заданные газете по телефону рубрики «Под знаком ответа», адресуются сотрудничающему с еженедельником юристу, его ответы публикуются в газете. Для того чтобы быстро и из первых рук получить дополнительную информацию по вопросам, связанным с договором между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, нужно позвонить по информационным телефонам Департамента социального страхования 16106 или 612 1360.

– Я гражданин Эстонии. Вскоре мне предстоит поездка в Россию, откуда я хочу на несколько дней выехать на Украину, а затем опять вернуться в Россию. На Украину граждане Эстонии могут въезжать без визы. Так какие визы мне понадобятся для такого путешествия?

– Гражданам Эстонии для въезда на территорию Украины визы не требуются. В связи с тем, что нашему читателю предстоит выехать из России на территорию Украины и вернуться обратно в РФ, ему необходимо будет оформить многократную российскую визу. Для получения более подробной информации советую читателю обратиться в Посольство России в Таллинне по телефону 64 64 166 (по рабочим дням с 9.00 до 10.00 и с 15.00 до 16.00).

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх