С 1 июня ЕС запускает электронный паспорт вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Паспорт вакцинации.
Паспорт вакцинации. Фото: SOEREN STACHE/AFP

Европейское электронное решение (EU Gateway) для взаимного признания коронавирусных сертификатов, позволяющее странам-членам ЕС взаимно признавать паспорта вакцинации, выданные другими странами, заработает с 1 июня, и Эстония рассчитывает к нему присоединиться со следующей недели.

Все страны-члены должны подключиться к этому решению не позднее 1 июля, сообщили в представительстве Еврокомиссии в Эстонии, передает rus.err.ee.

"Эстония в последние месяцы провела различные подготовительные мероприятия, чтобы принимать три электронные справки о COVID-19, соответствующие требованиям ЕС: справку о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте и перенесенном заболевании на основании положительного ПЦР-теста", - сказала ERR советник по электронным услугам и инновациям минсоцдел Аурора Урсула Йоала.

По ее словам, соответствующие новым требованиям сертификаты станут доступны на портале пациента digilugu.ee к середине следующей недели.

Люди, которые уже успели оформить справку о вакцинации на портале пациента, получат инструкции, как привести сертификат в соответствие с требованиями.

Комментарии
Copy
Наверх