Галерея В Маарду приехал вакцинационный автобус

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня, 17 июля, с 10.00 до 18.00 вакцинационный автобус стоит в парке Келламяэ в Маарду на мероприятии по случаю Дня города, а 18 июля будет на Дне кафетериев и общины Мууга, на парковке Муугаского детского сада по адресу Плоомипуу-пуйестеэ, 52/54.

В сотрудничестве с Министерством социальных дел, Департаментом здоровья и Вильяндиской больницей по Эстонии начал курсировать прививочный автобус, в котором вакцинацию против COVID-19 можно пройти без предварительной записи.

В качестве мобильного кабинета вакцинации используется автобус отделения радиологии Вильяндиской больницы, в котором обеспечено постоянное электроснабжение. Команда вакцинаторов состоит из двух медсестер Вильяндиской больницы и водителя автобуса.

Председатель правления ЦУ «Вильяндиская больница» Прийт Тампере считает, что концепция вакцинобуса отвечает общей стратегии медучреждения – не ограничиваться зданием больницы и выйти к людям. «У нас организовано несколько мобильных подразделений (маммография, охрана труда, рентген), и вакцинация – лишь одно из них. В будущем мы планируем расширить эту возможность и на ряд других услуг Вильяндиской больницы», – заявил Тампере.

По словам Марека Сеэра, главы рабочей группы по вакцинации против COVID-19, автобус в основном посетит регионы с охватом вакцинацией ниже среднего, но также охватит многолюдные мероприятия и ярмарки. На сегодня график автобуса расписан на пару недель вперед, но он будет пополняться в текущем режиме, в зависимости от того, как люди воспримут эту новую возможность.

«Кто еще не успел привиться, сможет сделать это сейчас, в самое нужное время, и успеть пройти полный курс вакцинации к осени. Это самый простой и эффективный способ защитить себя и близких от третьей волны коронавируса, а для общества в целом – возможность избежать нового локдауна», – добавил Сеэр.

Автобус начинает работу с 10 утра и пробудет на каждой остановке по меньшей мере до 6 вечера. Если желающих будет больше, вакцинация может продолжаться хоть до десяти вечера. В вакцинобусе в основном применяется двухэтапная вакцина Pfizer (2 дозы с интервалом в 6 недель), которая подходит всем с 12-летнего возраста. В малонаселенных пунктах, куда вакцинобусу будет труднее вернуться для повторной вакцинации, применяется одноэтапная вакцина Janssen (для людей в возрасте от 18 лет). Жителям Маарду предлагают вакцины Pfizer и Janssen.

Отправляясь на прививку, нужно обязательно взять с собой удостоверяющий личность документ. При плохом самочувствии или самоизоляции после контакта с зараженным вакцинацию придется отложить. Люди, переболевшие COVID-19, ожидаются на вакцинацию через 6 месяцев после выздоровления. Им потребуется только одна прививка.

Исследования показывают, что все применяемые в Эстонии вакцины также эффективны против нового и более агрессивного штамма вируса дельта, но только после завершения курса вакцинации.

Действие курса продлится не менее года. Кроме того, европейская цифровая справка о COVID-19, действительная не менее одного года, упростит поездки и посещение многих мероприятий в Эстонии без прохождения тестов.

Дополнительная информация о вакцинации против COVID-19 размещена на сайте www.vaktsineeri.ee/ru.

Комментарии
Copy
Наверх