В конце 2021 года состоялась крупнейшая сделка на рынке недвижимости стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Магнус Хейнметс.

В последние дни декабря 2021 года фондовая управляющая компания East Capital Real Estate заключила договор о продаже трех объектов недвижимости, расположенных в Таллинне и его окрестностях: логистического парка J13, логистического парка Rimi и бизнес-центра Metro Plaza. Общая арендуемая площадь зданий составляет 66 000 м2. Новым владельцем активов стала компания OÜ Neoinvesteeringud.

Логистический парк J13 находится неподалеку от Таллинна в Тянассильма и состоит из двух зданий с арендуемой площадью в 40 000 м2. Фонд недвижимости East Capital Real Estate II являлся собственником и управляющим комплекса с 2012 года.

Расположенный вблизи Таллинна Логистический парк Rimi является, как следует из названия, эстонским логистическим центром и головным офисом Rimi с арендуемой площадью в 18 000 м2. Фонд недвижимости East Capital Real Estate II являлся собственником и управляющим логистического парка с 2014 года.

Современное офисное здание класса А+ Metro Plaza расположено в самом центре Таллинна. В здании 7 надземных этажей и 2 подземных парковочных этажа, арендуемая площадь составляет 7300 м2. Воздействие здания на окружающую среду, его энергоэффективность, а также забота о благополучии сотрудников и посетителей были отмечены экологическим знаком Breeam Green Label уровня «очень хорошо». Фонд недвижимости East Capital Real Estate II являлся собственником и управляющим здания с 2014 года.

OÜ Neoinvesteeringud – основанная на эстонском капитале холдинговая компания, одним из направлений деятельности которой является инвестирование в недвижимость. Член правления OÜ Neoinvesteeringud Андерс Андерсон сказал: «Активы, приобретенные у East Capital Real Estate, подходят для нашего портфеля, ими хорошо управляли, и они отличаются выгодным стратегическим расположением. Мы уверены в том, что сможем предоставлять качественные услуги существующим и будущим арендаторам и стать для них долгосрочным партнером. Я благодарю East Capital Real Estate II, Redgate Capital и Newsec Baltics за приятно и профессионально проведенную сделку».

Сделку консультировали Ellex Raidla и Redgate Capital в сотрудничестве с Newsec Baltics. Сделка вступит в силу в начале 2022 года после получения одобрения Департамента конкуренции. Цена сделки не разглашается по соглашению сторон.

Комментарии
Copy
Наверх