В Каунасе прошли маршем националисты: "Литва - литовцам"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие националистов в Каунасе.
Шествие националистов в Каунасе. Фото: ru.15min.lt

Тысячи называющих себя патриотами юношей прошли маршем в Каунасе по Лайсвес аллее. Во время акции в честь 16 февраля участники традиционно выкрикивали «Литва - литовцам», а проходя мимо прокуратуры – «Литва – литовским детям», пишет ru.15min.lt.

Марш ежегодно организует противоречиво оцениваемый Народный союз литовской молодежи. Одетые в национальные одежды юноши и девушки несли флаги Литвы и плакаты. Беспорядков удалось избежать.

За шествующими внимательно наблюдала полиция и любопытные прохожие. Среди последних были замечены и несколько человек, участвовавших в акции Толерантной молодежи Литвы, которая прошла ранее утром.

15min.lt напоминает, что участники организации Толерантная молодежь Литвы также  получили разрешение провести собственный марш, однако во вторник неожиданно по соображениям, якобы, безопасности, разрешение было отозвано. ТМЛ обжаловало решение самоуправления в суде, а марш националистов назвала провокацией.

ТМЛ не согласилось присоединиться к маршу националистов из-за разности взглядов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх