Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспитанники Нарвской художественной школы не торопятся уходить из школы домой, потому что им очень нравятся творческие занятия.
Воспитанники Нарвской художественной школы не торопятся уходить из школы домой, потому что им очень нравятся творческие занятия. Фото: Частный архив

Помочь ребенку раскрыть свой талант
 

Так уж устроен род человеческий — каждый его представитель обязан исполнять свое предназначение на этой земле. У каждого оно особенное, свое, на мой взгляд, на роду написанное. Для каждого предназначения нужен свой, особенный талант.

Сеятелю — хлеб лелеять, леснику — заботиться о здоровье леса, астроному — открывать новые тайны Вселенной. Учителю — отдавать кусочек сердца своим воспитанникам.

Разве не счастье для учителя знать, что завтра, когда он вновь войдет в класс, на него устремится множество любопытных глаз и посыпятся бесконечные «как» и «почему»! И учитель должен поддержать интерес ребенка к творчеству, сделать так, чтобы дети сами потянулись к знаниям.

В нашей Нарвской художественной школе дети учатся понимать истинные ценности творчества, отличать их от мнимых. Педагоги нашей школы помогают каждому стать уникальной, неповторимой личностью, которая сможет реализовать себя во взрослой жизни.

На занятиях в Нарвской художественной школе ученики пытаются выразить себя, свои мысли и настроения в разных техниках, видах и жанрах изобразительного искусства. Никто не торопиться уходить домой, потому что детям в нашей школе интересно. 

И не беда, что из-за финансового кризиса нет в классах евроремонта и мебель старая, не раз ремонтировавшаяся, и не всегда хватает бумаги и белил, зато есть доброжелательная, творческая атмосфера, способствующая развитию способностей учащихся, раскрытию их таланта.

Для всестороннего развития наших детей педагоги устраивают выставки, поездки на пленэр, экскурсии, мастер-классы, организуют конкурсы. Один из них — конкурс композиции и пейзажа «Времена года».

Из конкурса городского он постепенно вырос в конкурс международного уровня. «Времена года» пользуются успехом не только у учащихся Нарвской художественной школы, но и других художественных школ Эстонии и России.

В декабре 2011 года на открытии выставки победителей конкурса «Времена года 2011», который поддержал фонд Eesti Kutuurkapital, творческим успехам лауреатов конкурса радовались и родители, и педагоги. Все победители конкурса получили подарки от фирм-спонсоров.

Радует, что в нашем городе живут люди, которым не безразлично творчество детей. Надеюсь, что спонсорская поддержка нашего конкурса станет традицией.
Виртуальную выставку победителей конкурса «Времена года 2011» можно посмотреть на сайте школы www.narvakunstikool.ee

Вот пришел новый рабочий день. Спешу в школу, чтобы вновь увидеть своих учеников.

Геннадий Курленков,
директор Нарвской художественной школы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх