Кризис в правительстве Каллас: голосование за повышение семейных пособий разрушит коалицию (19)

BNS
Copy
Кая Каллас
Кая Каллас Фото: Madis Veltman

Если Центристская партия проголосует за повышение семейных пособий, правительство Партии реформ и Центристской партии прекратит существование, заявила премьер-министр Кая Каллас.

Каллас сказала на пресс-конференции правительства в четверг, что до сих пор нет ответа на вопрос, где брать каждый год около 300 миллионов евро на повышение семейных пособий, и что Партия реформ сделает все от нее зависящее, чтобы законопроект о повышении семейных пособий в текущей форме не стал законом. «Мы тоже можем применить обструкцию, – сказала Каллас. – Но если работа над этим законопроектом продолжился, этого правительства больше не будет».

Министр здоровья и труда, центрист Танель Кийк, сказал на пресс-конференции, что в следующий понедельник пройдет первое чтение законопроекта и что Центристская партия поддерживает завершение первого чтения. «Нужно договориться», – сказал он.

Говоря о здоровье правительства, Каллас сказала, что Партия реформ не обостряла ситуацию и не может и деэскалировать ее. «Но мы согласны на обсуждение всего вместе с бюджетом», – сказала она.

Комментарии (19)
Copy
Наверх