В Виймси открыли уникальную водоочистную станцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода.
Вода. Фото: Александр Мошков/DzD

Сегодня министр окружающей среды Кейт Пентус открыла в Виймси уникальную водоочистную станцию, которая даст чистую воду 15 тысячам жителей Виймси. Стоимость проекта составляет 3,29 миллиона евро. Проект профинансирован совместно с Фондом единства ЕС.

«Обычно мы не обращаем внимания на воду. Потому что она есть, и проблем с ней нет. Однако там, где существуют проблемы с водой, люди крайне настороженно относятся к водоснабжению. Я рада, что жители Виймси смогут употреблять чистую воду, так как новая станция эти проблемы решит», -- сказала на открытии станции министр окружающей среды Кейт Пентус.

«Наша цель заключается в том, чтобы к концу 2013 года везде, где выстроены сети водоснабжения, питьевая вода соответствовала всем необходимым нормативам», -- добавила министр.

„Водой из новой станции будут снабжать всю материковую часть Виймси, за исключением Эйгрумяэ и Лайакюла, где водоснабжение осуществляется автономными колодцами-насосами», -- пояснил техническую сторону проекта старейшина Виймси Халдо Оравас.

Руководитель AS Viimsi Vesi Тойво Ээнсалу в свою очередь отметил, что очищенная вода отличается от воды из буровых колодцев тем, что из нее удалены лишнее железо, аммоний, хлориды и соединения радионуклеидов. «Помимо станции мы возвели три резервуара по 2000 м3 каждый, которые выполняют роль водонапорной башни, обеспечивая стабильное поступление питьевой воды таким потребителям как детсады, школы и больница».

Строительство станции является частью проекта „Viimsi veekorralduse II etapp“, общая стоимость которого 12,8 миллиона евро. Проект финансирует Фонд единства в сумме 9,7 миллиона евро и Viimsi Vesi AS с волостью Виймси самофинансированием в 3,1 миллиона евро.

На сегодняшний день из новой станции чистая вода поступает в деревни Лубья, Таммнеэме и Пярнамяэ, поселки Виймси и Хаабнеэме. Впоследствии подсоединятся и прочие населенные пункты -- когда будут выстроены и реконструированы дополнительно 28,2 км трассы питьевой и 32,5 км канализации. Весь проект планируется завершить к концу 2013 года.

Всего на поддержку развития системы водоснабжения Эстонии Фонд единства выделил 425 миллионов евро, из которых на данный момент выплачено 107 миллионов евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх