Руул: забастовка учителей является знаком, что женщины не хотят зависеть от мужчин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилле Руул (слева)
Пилле Руул (слева) Фото: Peeter Langovits

Одной из основных причин большой разницы в зарплатах мужчин и женщин в Эстонии является стереотип о мужских и женских профессиях, говорит президент ассоциации женщин-предпринимателей Эстонии Пилле Руул, передает ERR.
 

Если учитель зарабатывает меньше автослесаря, то есть обслуживание людей стоит меньше обслуживания автомобилей, то в этом есть что-то неправильное, считает Руул.

«Ужасно, когда женщина с магистерской степенью в современной Эстонии – например, коррекционный педагог, - зависит от доходов мужа или вообще живет за чертой бедности», - сказала Руул.

По ее словам, предстоящая на этой неделе забастовка учителей является знаком, что женщины не хотят больше мириться с низкой оценкой своей работы и не хотят зависеть от мужчин. Также Руул сказала, что стереотип о том, что мужчина является добытчиком и кормильцем, а женщина должна быть дома, постепенно пропадает как среди мужчин, так и среди женщин.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх