Мурычев: сельхозпродукция поможет Эстонии завоевать российский рынок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи
Овощи Фото: SCANPIX

В России существуют проблемы, но иностранные фирмы работают в этой стране. Так почему бы и эстонскому бизнесу не продвигать себя более активно на этом огромном рынке, задается вопросом вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, пишет Rus.ERR.

«Да, в России есть проблемы - куча административных и инвестиционных проблем, но ведь тысячи предприятий — американских, китайских, японских, европейских - работают у нас и получают огромные дивиденды», - сказал Мурычев в передаче «Треугольник» на ETV2, посвященной перспективам эстонских экспортеров на российском рынке.

Мурычев предлагает использовать конек Эстонии — сельхозпродукцию, и создавать для России центры ее переработки: «Это будет только приветствоваться. Россия - огромная страна, рынок безграничный, а у вас есть амбициозный бизнес — его надо продвигать!».

По мнению российского гостя передачи, Европа и другие глобальные рынки испытывают сегодня много проблем — это и рецессия, и госдолги, и снижение темпов производства, роста ВВП. Эстония на этом фоне показывает очень хорошую экономическую динамику, как и Россия. У Эстонии - очень маленький госдолг, в стране стабильная обстановка. Почему бы странам не двигаться навстречу друг другу, искать интерес во благо жизни людей?

Мурычев признает, что конкуренция на российском рынке велика, поэтому «брать» покупателя надо качеством и ценой продукции. Необходима и долгосрочная программа развития и продвижения бизнеса на конкретном рынке: «Если бы у эстонцев была определенная политика ведения бизнеса, сфокусированная на конкретной приграничной зоне, то она привела бы в итоге к позитивным результатам».

Мурычев считает, что результаты президентских выборов в России не активизируют экономическое сотрудничество на уровне государств. Да это и не тот уровень, на котором делается бизнес - помогать развитию отношений должны союзы работодателей.

Комментарии
Copy
Наверх