Крупным планом Налоговые обещания политических партий – несбыточные мечты

Андрус Карнау
Copy
Обещания партий могут слишком дорого обойтись государству.
Обещания партий могут слишком дорого обойтись государству. Фото: Toomas Huik

Если мы выберем одно слово для описания налоговых обещаний политических партий, то наиболее точным словом будет «утопия», если подразумеваем под этим несбыточную мечту.

У большинства обещаний есть одна общая черта: они берут деньги из госказны. Конечно, это тоже можно сделать, но проблема в том, что в программах политических партий не объясняется, как найти новые взамен потерянных доходов. Единственным исключением является предвыборная программа социал-демократов, где наряду со снижением налогов упоминается и их повышение.

Самой большой проблемой государственных финансов Эстонии является отсутствие доходов. Если доходы не вырастут, в ближайшие годы государственный долг будет расти очень быстро. Да, я знаю, сейчас политики закричат: давайте урезать! Еще одно обещание состоит в том, что налоговые поступления увеличатся, потому что экономика восстановится. К сожалению, прогнозы показывают, что уровень государственного долга быстро растет, а бюджет несбалансирован.

Правда заключается и в том, что придется больше тратить. Начиная с национальной обороны, которая поглощает миллиарды. Для повышения пенсии необходимо найти хотя бы несколько сотен миллионов в каждом следующем году. Необходимо увеличить расходы на образование и культуру. Энергетический кризис не закончился. Этой зимой более 100 миллионов евро будет потрачено на уменьшение счетов за электроэнергию. Не исключено, что предстоящей зимой придется делать это снова.

Правительство брало и будет продолжать брать кредиты для покрытия расходов. Согласно текущим расчетам, правительство будет иметь номинальный дефицит бюджета в один миллиард евро на каждый предстоящий год. Член Рийгикогу Айвар Сыэрд (Партия реформ) подсчитал, что если так будет продолжаться, то через десять лет только на выплату процентов по государственному долгу потребуется почти 1,5 миллиарда евро в год.

Самые дорогие обещания

равный для всех не облагаемый налогом доход в 700 евро – Партия реформ

ступенчатый подоходный налог – СДПЭ и Центристская партия

повышенное налогообложение дивидендов – СДПЭ

налог на гособорону – СДПЭ

снижение НДС на продукты питания до пяти процентов – EKRE, Центристская партия

75 000 евро каждой семье с четырьмя детьми – «Отечество»

Противоречивые послания

Программа Партии реформ содержит обещания, что через четыре года находящийся в состоянии хронического дефицита бюджет будет сбалансирован. Наряду с этим партия обещает брать взаймы как можно меньше. Правда, с поправкой на то, что можно взять кредит в период спада и кризиса. Читаешь ты это, и не понимаешь принципов, по которым партия премьера будет распоряжаться государственной казной. В прошлом году экономика Эстонии сократилась на 1,3 процента. Значит, теперь можно брать кредит?

Сбалансированный бюджет также требует экономии в сотни миллионов  или новых доходов. Что является источником первого или второго, из экономической программы Партии реформ вычитать не удается. Откуда возьмутся деньги? Однако избиратель Партии реформ доволен, услышав от политиков знакомые ключевые слова: низкий государственный долг, низкая налоговая нагрузка, сбалансированный бюджет. Это напоминает экономическую программу партии EKRE, которая обещает цену в три цента за киловатт-час электроэнергии.

Конечно, к налогам тоже можно подойти так же, как, например, «Отечество», которое против новых налогов и повышения налоговых ставок. Кроме того, партия обещает налоговые льготы на дивиденды и снижение налогов на рабочую силу. Главным обещанием является реформа подоходного налога для семьи, что означает освобождение от подоходного налога в размере 5000 евро в год на каждого ребенка.

Освобождение от налогов для семей окажет влияние на государственную казну в размере 160 миллионов евро в год. Большая часть этих денег пойдет на поддержку домохозяйств с доходом выше среднего. Средняя финансовая выгода на семью составляет 480 евро в год. Реформа снижает относительную бедность детей на 1,43 процентных пункта. Влияние такого изменения очень велико, поскольку оно затрагивает 225 000 детей.

Вычисления выполнены наполовину

Обещание «Отечества» возместить 75 000 евро на покупку жилья семьям с четырьмя детьми обойдется в первый год примерно в 176 миллионов. Субсидия оказывает значительное влияние на рынок недвижимости. Нетрудно представить, что если на рынок недвижимости поступят 176 миллионов, это отразится на ценах. Инфляция начнет ускоряться. В Эстонии около 650 семей, в которых ежегодно рождается четвертый ребенок.

Из каких средств «Отечество» планирует покрывать свои обещания? Часть этих денег возвращается в казну в виде налогов, это правда, а остальное?

Партия правых обещает снизить подоходный налог до 18 процентов и снизить налоги на рабочую силу. Что подразумевается под последним? Очевидно, социальный налог. Как закрыть дыру в бюджете Больничной кассы и пенсионной системы? Неизвестно. Но так же, как запоминается электричество за три цента, так в голове остается и упоминание о более низкой налоговой ставке.

В вопросах государственных финансов «Ээсти 200» вторят обещаниям Партии реформ: сбалансированный бюджет, взятие кредита не поддерживается, налоговую систему нужно менять. Где политики «Ээсти 200» найдут деньги на зарплату учителей, которая уже в следующем году должна составить 3000 евро? На это нет ответа.

Вызывающая много критики действующая налоговая система была введена первым правительством Юри Ратаса (Центристская партия) в 2018 году. Это означало увеличение не облагаемого налогом дохода до 500 евро в месяц, но только для тех, кто зарабатывал менее 1200 евро в месяц. Не облагаемый налогом доход постепенно снижается, достигая нуля при месячной зарплате в 2100 евро. Главным обещанием Каи Каллас (Партия реформ) было устранение «налоговой кривой».

До сих пор эта налоговая система сокращала неравенство. Исследователь Тартуского университета Сийм Эспенберг сказал, что рост неравенства замедлился из-за изменения налоговой системы. В то же время в Эстонии увеличилось неравенство, и эта тенденция сохраняется.

Таким образом, налоговые данные также показывают, что если обещание Партии реформ будет выполнено и все люди получат необлагаемый налогом доход в размере 700 евро, то победят люди с самым высоким доходом. Стоимость изменения  составляет около 400 миллионов евро в год. Как закроют дыру в бюджете? Никто не знает.

На вопрос об увеличении доходов государства председатель социал-демократов Лаури Ляэнеметс и лидер Центристской партии Юри Ратас ответили, что это дифференцированный подоходный налог. К сожалению, обе политические партии нарисовали уровни налогов таким образом, что государственная казна снова в проигрыше. Хотя люди, получающие очень высокие зарплаты, должны будут больше отдавать в казну.

Предложение Центристской партии состоит в том, чтобы доход от минимальной заработной платы до двух средних заработных плат облагался налогом по ставке 20 процентов. Доход выше двух средних окладов облагается налогом по ставке 30 процентов. По оценке Минфина, доходы государственной казны сократятся на 300 миллионов евро.

Более высокие налоговые поступления

Стeпени, предложенные соцдемами, отличаются. Они хотят облагать налогом зарплату до 3000 евро по ставке 20 процентов, а доход выше этой суммы – по ставке 28 процентов. Больше всего в этом случае проиграют высокооплачиваемые работники. Убыток для государственной казны составит около 240 миллионов евро в год. Оба предложения дифференцированного подоходного налога уменьшают социальное неравенство, т. е. предлагают что-то самым незащищенным слоям общества.

Но и у соцдемов есть предложения и по повышению налогов. Они хотят ввести однопроцентный налог на национальную оборону. Это обеспечит 120 миллионов евро в год. Доход от прямого налога выше, но поскольку потребление уменьшается, заработанная сумма может оказаться примерно такой.

Другая идея касается платформенной экономики, где должны быть введены социальные и подоходные налоги. Ожидаемый доход 200 миллионов в год. Люди потеряют деньги, но получат медицинскую страховку и пенсию. Это было бы коренным изменением в налоговой системе, которое партия, рассчитывавшая получить семь или восемь мест в Рийгикогу, вряд ли сможет воплотить в жизнь.

Соцдемы также хотят поднять ставку налога на дивиденды, тем самым собрав 70 миллионов евро в год. Если бы это было реализовано, общество было бы более равноправным. С точки зрения госказны, предложения социалистов в той или иной степени представляют собой игру с нулевой суммой.

EKRE и Центристская партия разделяют стремление снизить НДС на продукты питания с 20 до 5%. Большая часть налоговых льгот Осядет в карманах производителей продуктов питания, переработчиков и торговцев. Что-то, вероятно, достанется и потребителям. Влияние на государственную казну составляет 400 миллионов евро. Неизвестно, как восполнить потерянный доход.

Комментарии
Copy
Наверх