В Таллиннском аэропорту путешественники смогут получить ценную консультацию

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Konstantin Sednev

Во вторник, 6 июня, с 10 до 12 часов в Таллиннском аэропорту состоится информационное мероприятие, посвященное правам авиапассажиров, где все заинтересованные лица смогут получить консультацию и информационные материалы.

Мероприятие пройдет в открытой зоне пассажирского терминала, рядом со стойками регистрации.

Основная цель мероприятия - повысить осведомленность пассажиров об их правах, предоставить им информацию о том, как оставаться в курсе прав авиапассажиров, и побудить их в случае необходимости обращаться за советом и помощью. В то же время данное мероприятие ставит целью информирование пассажиров и об их обязанностях. Пассажиры, знающие свои права, в случае возникновения у них проблем в состоянии предпринять осознанные и эффективные действия.

В 2023 году проблемы в секторе авиаперевозок в основном связаны с забастовками, приводящими к отмене рейсов. В этом году также актуальна проблема закрытия маршрутов, что обязывает авиакомпании вернуть пассажирам деньги или предложить альтернативные маршруты для достижения пункта назначения.

Основными причинами споров является отказ компенсировать расходы пассажиров в случае длительных задержек или отмены рейсов. Жалобы потребителей также свидетельствуют о том, что авиакомпании часто не выполняют свои обязанности по уходу за пассажирами в случае задержки рейса, а также, что пассажиры не информируются о ситуации на уровне, требуемом директивой ЕС. В случае задержки или потери багажа важно помнить, что первым шагом является написание заявления о происшествии у стойки багажа в аэропорту.

Мероприятие организовано Департаментом защиты прав потребителей и технического надзора и входящим в его состав Центром консультирования потребителей ЕС. Центр занимается рассмотрением зарубежных жалоб потребителей, значительную часть которых составляют дела о правах авиапассажиров.

«Практика показывает, что неожиданности при авиаперелетах неизбежны, и к ним нужно быть готовым. Повышение осведомленности - ключевой фактор улучшения ситуации, позволяющий пассажирам успешно справляться с возникающими проблемами», - говорит Хельдин Малмет, эксперт Центра консультирования потребителей ЕС при Департаменте защиты прав потребителей и технического надзора.

Комментарии
Copy
Наверх