ВИДЕО Каллас отрицает, что после скандала ее стали сторониться: меня окружают мировые лидеры, все хотят со мной поговорить (5)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ), министр финансов Март Вырклаэв (Партия Реформ) и министр здравоохранения Рийна Сиккут (соцдемы) приняли участие в информационном заседании Рийгикогу в среду.

Премьер-министр Кая Каллас заявила депутатам Рийгикогу, что президент Украины Владимир Зеленский должен в первую очередь посетить те страны, которые оказывали ему политическую поддержку. «В настоящее время уже состоялись переговоры с премьер-министром Украины по организации его визита сюда, но это оказалось затруднительным», - сказала Каллас, добавив, что с украинским премьером будет найдено удобное для встречи время.

«И я верю, что когда война закончится, президент Украины приедет поблагодарить эстонский народ! В настоящее время его забота заключается в том, чтобы закончить войну и оказать достаточное давление на Россию», - сказал Каллас.

Депутат парламента от EKRE Эвелин Пуламетс зачитала премьер-министру статью Postimees за прошлую неделю.

«Ходят очень странные разговоры, будто меня сторонятся. Посмотрите на фотографии с этих встреч - я окружена мировыми лидерами, которые все хотят со мной поговорить. Я не знаю, почему Postimees хочет выставить меня в таком свете, будто у нас все очень плохо, - сказала Каллас. - В Европейском союзе мы встречаемся с премьер-министрами раз в несколько месяцев. Завтра и послезавтра состоится саммит, на котором все премьер-министры снова соберутся вместе и мы будем беседовать как за общим столом, так и с глазу на глаз», - ответила Каллас.

«На самом деле, я вижу одну вещь, которой завидуют другие страны: у нас есть своя европейская команда, своя коммуникация, свои шутки в Whatsapp, - сказала премьер-министр. - Здесь не о чем беспокоиться. Я понимаю, почему вы хотите нарисовать такую картину, однако почему в эстонской прессе она рисуется только на основании не соответствующих действительности фактов?» - сказала Каллас.

Ни разу на встречах за рубежом премьер-министра не спросили о скандале вокруг Balticconnector.

Balticconnector и кабели

Андрес Метсоя, генеральный секретарь партии «Отечество», задал вопрос о том, почему правительство сразу не обратилось к народу с сообщением о деле Balticconnector. «Похоже, это такая общая линия - критиковать правительство со всех сторон. Во-первых, это очень громкое дело, и каждое слово имеет большой вес. Когда мы узнали об этом, мы находились в постоянном контакте с нашими шведскими и финскими коллегами по поводу того, как проводить расследование, - сказала Каллас. - Мы исходили из того, что до тех пор, пока не будут известны многие факты, мало что можно сообщать. Да, мы первыми сообщили о повреждении кабеля и о том, что это частный кабель, и наши союзники первыми узнали об этом от нас. Про трубу мы узнали сразу. В тот момент мы общались с премьер-министром Финляндии и пока не предавали это огласке, потому что не знали, что послужило причиной», - рассказала Каллас.

«Теперь мы знаем, что это техногенное явление, и начато уголовное расследование. Между нами были дебаты. Я думаю, что можно было бы обнародовать больше информации. Но дело в том, что если быстро указать на кого-то пальцем, то это чревато последствиями. Пока мы не знаем точно, мы не можем раскрывать версии расследования», - пояснила Каллас.

Метсоя спросил, почему мы узнали об этом из шведских и финских СМИ и как у нас обстоят дела со стратегической коммуникацией. «Меня также интересует, ведутся ли сегодня дебаты о том, как мы можем лучше защитить нашу инфраструктуру в будущем», - добавил Метсоя.

«Вы уже недвусмысленно заявляете, что ущерб был нанесен китайским судном. Мы не можем говорить то, чего не знаем наверняка. Возникают слухи, а мы должны иметь абсолютную уверенность! С одной стороны, идет уголовное расследование, выясняется, что произошло, кто нанес ущерб и кто несет ответственность. Другая причина - дипломатическая, - ответила Каллас на вопрос Метсоя. - У нас нет инструментов, чтобы задержать судно или разбираться с этими судами по отдельности», - добавила она.

«Когда у нас будет больше информации о кабелях, мы сможем провести пресс-конференцию. Я бы не стала опережать события», - сказала Каллас.

Налог на автомобили и общественный транспорт

По словам премьер-министра, всеми критическими замечаниями по поводу общественного транспорта занимается региональный министр Мадис Каллас (социал-демократы). Она отметила, что планируется строительство остановок на автомагистралях. «Развязка Мяо - и автобус там проезжает, на самом деле там можно было бы подбирать людей. То же самое в Имавере. Региональное министерство работает над этим», - сказала Каллас.

Хелир-Валдор Сеэдер, председатель группы «Отечество», заявил премьер-министру, что, хотя правящая коалиция приняла решение о прекращении бесплатного проезда на общественном транспорте, тяжелое экономическое положение автобусных компаний не позволяет им уплотнять расписание.

Премьер-министр ответит на вопросы о западной политической культуре, имидже и внешней политике Эстонии, реформе и реальном положении дел в сфере мобильности, международных отношениях, коммуникации, положении авиакомпании Nordica, спасательной команде Копли и экономике Эстонии. Министр финансов ответит на вопросы о налоговой политике, экологических сборах и бездействии страховых компаний.

Комментарии (5)
Copy
Наверх