Командир русского подразделения ВСУ получил пожизненный срок в России

rus.postimees.ee
Copy
Командир «Русского добровольческого корпуса» Денис Никитин во время интервью для Rus.Postimees, март 2023 года.
Командир «Русского добровольческого корпуса» Денис Никитин во время интервью для Rus.Postimees, март 2023 года. Фото: Rus.Postimees

Создатель «Русского добровольческого корпуса», бойцы которого сражаются за независимость Украины, заочно приговорен в РФ к пожизненному лишению свободы. Rus.Postimees общался с Денисом Никитиным сразу после событий, за которые его осудили, когда вообще мало кто верил, что на стороне Украины сражаются россияне.

Второй Западный окружной военный суд России заочно приговорил к пожизненному лишению свободы командира воюющего в составе ВСУ «Русского добровольческого корпуса» Дениса Никитина, он же Капустин, он же White Rex.

«Процесс шел в закрытом режиме. На оглашение приговора Капустину, которое должно проходить в открытом режиме, не пустили журналистов», - сообщает 16 ноября издание «Медиазона».

О самом судебном разбирательстве в отношении командира РДК журналисты узнали случайно. Никитина обвиняли сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: госизмена, покушение на теракт, теракт, обучении террористической деятельности, создании террористического сообщества и приобретение взрывчатки.

Командир РДК Денис White Rex Никитин в том числе известен своим участием в националистических группировках Москвы в первом десятилетии XXI века.
Командир РДК Денис White Rex Никитин в том числе известен своим участием в националистических группировках Москвы в первом десятилетии XXI века. Фото: Telegram-канал "Русского добровольческого корпуса"

Россиянин был заочно арестован Басманным судом Москвы в апреле, после громкого рейда РДК в Брянскую область. Та внезапная войсковая операция коллег Дениса Никитина на территории РФ даже вынудила Владимира Путина отказаться от полетов на самолете.

Спецслужбы РФ после того, как проспали атаку, отчитались о предотвращении покушения на одного из спонсоров войны на Донбассе, бизнесмена Константина Малофеева, которое якобы готовил Денис Никитин.

Rus.Postimees разговаривал с командиром РДК в середине марта, через несколько дней после их операции на Брянщине, в правдивость которой мало кто верил. В интервью «Хотите стать частью "русского мира", посмотрите на Мариуполь» Никитин рассказал об операции в Брянской области, службе в ВСУ и ответил скептикам.

Новость о своем пожизненном сроке в РФ Никитин воспринял с юмором.

«Так, у меня кое-какие проблемы с законом появились, есть через кого порешать?», - написал командир РДК в своем Telegram-канале.

После этого он опубликовал селфи, не прекращая шутить.

После мартовской операции на Брянщине в мае бойцы РДК атаковали позиции российской армии в Белгородской области и несколько дней удерживали пригороды города Шебекино.

Денис Никитин известен тем, что вступал в заочный диалог с главарем ЧВК Вагнер, предлагая ему переговоры. Наемники Евгения Пригожина после этого переходили на службу в РДК.

В октябре на вопросы Rus.Postimees в видеоинтервью ответил начальник штаба РДК с позывным «Фортуна».

Комментарии
Copy
Наверх