Андрей Борисов: через 15 лет врачей в Эстонии не останется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В Эстонии сегодня работают врачи в основном предпенсионного возраста, вся молодежь уезжает на работу за рубеж. Когда получившие образование ещё в советское время специалисты выйдут на пенсию, врачей в Эстонии не останется, как в свое время по той же причине низких зарплат не осталось их в Финляндии. Так зачем наступать на те же грабли, недоумевает семейный доктор Андрей Борисов в передаче "Треугольник" на канале ETV2.

Не увеличивая зарплаты врачам, правительство Эстонии наступает на те же грабли, что в свое время и Финляндия, передает rus.err.ee. Тогда из-за маленькой денежной мотивации врачи из этой страны разъехались в Швецию, Норвегию и Англию. Это и послужило поводом для местного правительства обратить внимание на их зарплаты, которые теперь наоборот привлекают в Финляндию специалистов из соседних стран, в том числе и из Эстонии, напомнил Борисов.

"Наши чиновники, к сожалению, не смотрят на 10 лет вперед. Когда хожу на семинары и конференции, вижу в зале одни седые головы. Тогда начинаю понимать, что через 10 — 15 лет вся армия пожилых врачей уйдет на пенсию, а молодой замены нет. Возникнет дыра", - говорит Борисов.

"Зачем же наступать на те же грабли? Может быть сократить расходы на армию чиновников, но увеличить расходы на медицину, чтобы удержать молодых?",  - предлагает врач. 

По его словам, Департамент здравоохранения на сегодняшний день выдал около 1000 справок врачам для работы за границей. Учитывая, что Тартуский университет выпускает около 100 врачей в год, получается, что 10 лет он для нужд Эстонии работает вхолостую.

Андрей Борисов считает, что за границу из Эстонии уезжают лучшие врачи, которые понимают, что они востребованы. "Хотят соответствующую зарплату, условия труда, бытовые условия. Однако едут не только за длинным рублем, но например и для того, чтобы поработать в других условиях. К примеру, в Финляндии семейный врач делает больше руками", - рассказывает он, признаваясь, что ездит в Финляндию на заработки и сам - профессионально он чувствует себя там гораздо комфортнее.

Другой гость передачи - врач экстренной медицины Аркадий Попов - согласен с Борисовым в том, что масштабы отъезда молодых врачей за границу приняли уже удручающий характер: "На места приходят на 20-25% меньше врачей, чем заканчивают вуз — это тоже показатель. Некоторые уезжают, ещё не закончив резидентуру".

В отличие от Борисова, однако, он считает, что уезжают от нас врачи разные: "Не всегда супер-специалисты. Такие, наоборот, сражаются. Они патриоты и хотят поднять медицину в Эстонии на нормальный уровень любыми способами".

Вернуть эстонских врачей на родину сегодня могут заставит лишь семейные обстоятельства. Попов редко встречал таких, у кого карьера в Финляндии не удалась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх