Гаранжа: для того, чтобы в Эстонии появились русские министры, их надо растить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правительство в полном составе
Правительство в полном составе Фото: Vabariigi Valitsus

Сейчас среди русских политиков фигур достаточно компетентных, чтобы занять должность министра в Эстонии, меньше, чем пальцев на руке, сказала в передаче "Треугольник" главный редактор еженедельника "День за Днем" Евгения Гаранжа. Однако она считает, что русских политиков до должности министров можно дорастить, пишет rus.err.ee.

"Достаточно популярен вопрос, который часто задается, чтобы заткнуть рот русским: "Назовите русского политика, который мог бы стать министром". Сейчас фигур достаточно компетентных, чтобы стать министром, меньше, чем пальцев на руке. Но компетенция появляется там, где есть поле, на котором она растет. То есть вырастили Бородича на посту вице-мэра, сейчас вырастят на посту депутата и, может быть, вырастят и на посту министра. Для того, чтобы у нас появлялись русские министры, их надо растить! Пусть это будут второстепенные министры – это лучше, чем ничего. Если есть куда расти, будут появляться люди, которые захотят делать карьеру именно в этом направлении. Такое движение – это лучше, чем отсутствие всякого движения", - считает журналист Евгения Гаранжа.

По мнению преподавателя журналистики ТЛУ Виталия Белобровцева, в эстонских партиях за исключением Центристской русским политикам можно рассчитывать "лишь на должность еврея при дворе императора". "Реформисты могут назначить одного русского министра — им будет Коробейник — просто для проформы. Что касается IRL, то им смешно делать русского министра, так как это не укладывается в их партийную идеологию. Социал-демократы могли бы назначить из своих рядов одного-двух русских министров, но они не будут ключевыми. Никто не поставит русских на пост министра обороны или финансов. Кардинально ситуация не изменится. Все эти введения русских в правительство – это лишь для того, чтобы дать знак электорату", - говорит Белобровцев.

Третий гость передачи — главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов — считает, что введение в эстонское правительство русских должно быть двусторонним процессом: "Нужен интерес русских политиков пройти в правительство и возглавить министерство. К сожалению, самое комфортное для них министерство – народонаселения – у нас ликвидировано".

Степанов добавил, что правые партии уже занимались поиском дежурного русского, который был бы в правительстве канцлером или вице-канцлером, чтобы показать, что он есть. Но их поиски были безуспешными, потому что русские политики не хотели иметь ничего общего с правыми партиями, особенно после апрельских событий 2007 года. По его мнению, не исключено, что на следующих выборах в парламент, если ситуация не изменится, социал-демократы смогли бы предложить одну-две кандидатуры на пост министра из числа русских.

Комментарии
Copy
Наверх