В Латвии русский политик подал на спикера парламента и газеты в суд за клевету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Линдерман организовал референдум по приданию русскому языку статуса государственного.
Владимир Линдерман организовал референдум по приданию русскому языку статуса государственного. Фото: www.nb-info.ru

Как заявил Владимир Линдерман, политики, чиновники и журналисты латышских СМИ соревнуются друг с другом в очернении и демонизации лидеров «Родного языка». Чтобы остановить поток клеветы, он решил подать иски против ряда видных персон и юридических лиц, и в первую очередь против Солвите Аболтини и газеты Latvijas avīze.

Спикеру латвийского Сейма Солвите Аболтине придется разъяснить свои слова в адрес Владимира Линдермана в суде Видземского предместья Риги, который начал гражданское дело о возможном оскорблении чести и достоинства лидера общества «Родной язык», передает Ves.lv. Дата первого заседания будет объявлена после того, как будут получены объяснения Аболтини.

Аболтиня, отвечая газете Latvijas avīze на вопрос о возможности получения Линдерманом гражданства, сказала следующее: «Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, лояльного отношения к латвийскому государству не продемонстрировал».

По словам Линдермана, обвинение в призыве к насильственному свержению власти ему действительно предъявлялось, но затем прокуратура сняла его, а суд его полностью оправдал. Поэтому слова спикера он считает клеветой.

«Говоря языком закона - задеты честь и достоинство. За что я и прошу суд взыскать с Солвиты Аболтини 5 тысяч латов. Иск подан в суд Видземского предместья Риги», - сообщил порталу Ves.lv лидер «Родного языка».

Такую же сумму он требует взыскать с Latvijas avīze, у которой просил отозвать публикацию и извиниться, но редакция издания отказала.

«Следующая на очереди - экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Юристы готовят исковое заявление», – заключил Линдерман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх