При укороченной рабочей неделе разницу могло бы оплачивать государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Toomas Huik.

Эстония – страна с малочисленным населением, и IRL считает, что дети и их родители являются самыми важными факторами для сохранения нашего государства, пишет депутат Рийгикогу Лийза Пакоста в "МК-Эстонии".

На протяжении всей человеческой истории люди, воспитывающие детей, были более уверены в своем будущем, в своей старости. Сейчас же положение таково, что, хотя родители и вкалывают за двоих во время воспитания детей, в результате их доходы меньше, у них не хватает свободного времени, и размер их пенсий меньше.

Те люди, которые занимаются только своим карьерным ростом и не воспитывают детей, также являются хорошими тружениками, заслуживающими общественного уважения, но родители детей все же заслуживают справедливой жизни. Для нас не подходит то, что родители, трудящиеся за несколько человек одновременно, живут плохо.

Конкретным шагом, устраняющим эту несправедливость по части пенсий, является предложенная нашей партией родительская пенсия.

Дополнительным вариантом решения этой проблемы может быть укороченная рабочая неделя для родителей, при которой остальную часть от рабочего времени оплачивало бы государство. На самом деле это было бы простым признанием того, что родитель работает на два фронта, как на работе, так и дома, причем в обоих случаях на полную ставку. По статистике в Эстонии в среднем у родителей свободного времени меньше часа, а также меньше возможностей делать работу (соответственно, меньше и зарплата), чем у тех семей, где детей нет.

IRL считает, что для увеличения рождаемости родитель должен чувствовать себя в равном положении с другими. Поэтому нашим наиважнейшим приоритетом является нахождение пути решения по устранению данной несправедливости, а также оберегание родителей и детей от бедности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх