Под знаком ответа. Cуд да суть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Судебный исполнитель взыскивал с меня долги и проценты по ним за 1994-1997 годы. Я все заплатил, но параллельно оспорил сроки давности в суде. Суд встал на мою сторону и признал, что сроки давности истекли. Как я теперь могу вернуть заплаченные деньги, особенно находясь в местах лишения свободы?

– Самое разумное – связаться с кредитором и попросить вернуть необоснованно полученную сумму. Если он не согласится с этим, придется снова обращаться в суд и требовать возврата переплаченной суммы. В соответствии со ст. 1027 Закона об обязательственном праве, лицо обязано отдать другому лицу все полученное у того без законного основания. Такое требование можно предъявить, если лицо получило от другого лица деньги в виде исполнения имеющегося обязательства, но впоследствии выяснится, что обязательство отпало или его не существовало вовсе. На основании ч. 3 ст. 1035, помимо возврата самой необоснованно уплаченной суммы, кредитор обязан компенсировать извлеченную из полученного выгоду и уплатить проценты в установленном законом размере.

– Я зашел в магазин Maxima. На выходе охранник попросил меня пройти с ним. Мне объяснили, что пять дней назад я якобы заходил в магазин с пустой сумкой, а вышел с полной, не заплатив. Я поинтересовался, почему меня не задержали тогда же, а предъявляют претензии теперь. В общем, поговорили и пока разошлись. Но мне интересно: могут ли мне предъявить еще какие-то претензии, и законно ли выдвигать подозрения постфактум? Может ли это делать магазин или делом должна заниматься полиция?

– На основании ст. 32 Закона об охранной деятельности охранник имеет право задерживать на охраняемом объекте лиц, подозреваемых в совершении виновного деяния, проводить проверку лица и находящихся при нем предметов. Затем задержанное лицо должно быть немедленно передано полиции. Охранник также имеет право установить на месте личность задержанного. Отсюда видно, что охранники поступили неправильно. Они должны были задержать читателя сразу же, когда у них возникли подозрения, и после этого вызвать полицию. Но, скорее всего, для читателя инцидент еще не исчерпан. Магазин может написать заявление в полицию и приложить к нему имеющийся доказательства кражи. Скорее всего, это будет видеозапись камер наблюдения. Если на ней будет достаточно информации о совершении кражи, начнется расследование.

– Может ли правление квартирного товарищества без решения общего собрания отключать в доме отопление на несколько часов в сутки до официального окончания отопительного сезона?

– Официального отопительного сезона не существует. В соответствии с п. 2.1.18 Типовых условий продажи тепла Tallinna Küte, начало и конец отопительного сезона определяет потребитель. На основании постановления правительства № 38 от 26.01.1999 года «Требования к жилым» помещениям, температура воздуха в жилом помещении должна быть оптимальной для человека, обеспечивать нормальный тепловой режим, а также способствовать созданию и сохранению здорового микроклимата, соответствующего установленным требованиям. В жилом помещении, отапливаемом от теплоцентрали или котельной установки, температура должна быть не ниже 18 градусов. Если эти требования соблюдаются, то правление может принимать решение о полном или частичном отключении отопления без решения общего собрания квартирного товарищества.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА


Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх