Таллинн продолжает строительство «семейных» домов для детдомовцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирпич
Кирпич Фото: Открытые источники

Подготовлен проект решения об утверждении детальной планировки участка по адресу ул. Кюнни, 9, где планируется построить «семейный» дом для детдомовцев. Дом будет построен в рамках проекта, финансируемого Европейским фондом регионального развития.

На участке площадью 900 кв.м. разрешено строительство двухэтажного жилого дома и вспомогательного здания. Детальная планировка инициирована по ходатайству Таллиннского департамента городского имущества и составлена архитектурным бюро Lokomotiiv OÜ. За время экспозиции и обсуждения планировки не поступило ни претензий, ни предложений.

В Таллинне взят курс на изменение модели жизни воспитанников в детском доме с тем, чтобы максимально приблизить ее к жизни в семье. Согласно новой модели группы из 6-8 воспитанников будут жить в небольших домиках под присмотром персонала. Проект домов составлен фирмой OÜ Celander Projekt.

Всего в рамках данного проекта будут построены пять домов на две «семьи» и два – на одну. В прошлом году были построены два дома по адресу Пихлака, 1b и Веэренни, 53. Летом этого года детдомовцам передадут дома на ул. Хоолдекоду и Пурде. Последними будут построены дом на улице Кюнни и два дома на улице Мирта.

Стоимость проекта – 2,84 миллиона евро, из которых 85% поступают из европейского фонда, а 15% - из бюджета Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх