Сытник: в нашем обществе отношение к проституции излишне толерантное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник,член Рийгикогу, Центристская 
партия
Ольга Сытник,член Рийгикогу, Центристская партия Фото: Pm

В Европе существует два основных подхода к проституции. В некоторых странах, например, в Голландии она легализована и законна. В странах Северной Европы – Швеции, Норвегии (а скоро так будет и в Финляндии) – покупка секс-услуг криминально наказуема. В ряде других стран нашего региона – Литве, Дании – запрещено покупать секс-услуги у несовершеннолетних, пишет депутат Рийгикогу Ольга Сытник в "МК-Эстонии".

Мне кажется, что Эстония тоже должна следовать по пути наших ближайших соседей. Запрет на покупку секса в одних странах региона автоматически увеличивает спрос на эти услуги в соседних государствах.

В нашем обществе отношение к проституции излишне толерантное. Полностью соглашусь с коллегой по фракции Яной Тоом, что проституция — это насилие по отношению к женщинам,
к которому общество относится терпимо. Почему-то бытует мнение, что женщины с удовольствием занимаются продажей своего тела, и забывают, что проституция идет рука об руку с организованной преступностью, торговлей людьми, нелегальной иммиграцией, наркотиками. Многие вынуждены идти на этот шаг для того, чтобы прокормить семью, поэтому это еще и социальная проблема, которую государство должно решать другими методами.

Криминализация покупки секс-услуг – это один из самых эффективных методов борьбы с проституцией. До тех пор, пока существует спрос, будет и предложение. Практика других стран показывает, что возможное наказание покупателя уменьшает количество желающих купить секс за деньги. Конечно, такой радикальный шаг заставит уйти игроков этого рынка в еще более глубокое подполье. Но, подходя к этой проблеме системно и вместе с соседними странами, можно добиться хороших результатов.

Комментарии
Copy
Наверх