Сборная Эстонии завоевала «бронзу»

Финны начали матч активно и быстро повели в счете 2:0. Во втором тайме работы у нашего вратаря Сергея Парейко было уже поменьше. Фото: Силле Аннук

Футбол. Сборная Эстонии на Балтийском турнире проиграла финским футболистам, но выиграла у национальной команды Литвы.

В течение первого получаса полуфинального матча Балтийского турнира, который проходил 1 июня в Тарту, против сборной Финляндии действовала все та же беззубая команда Эстонии, которая провела неубедительные игры против Хорватии и Украины.

На первых же минутах игры Сергею Парейко пришлось применить все свои навыки, чтобы отразить ближний удар Ньязи Куки. Легкое, но непрерывное давление со стороны сборной Финляндии привело к логической развязке на 11-й минуте матча, когда Куки нанес с расстояния в несколько метров сильный удар в ворота Парейко.

Но и после пропущенного гола наши спортсмены позволили финнам постоянно прорываться по правому краю, и Парейко пришлось отбить еще один острый удар от штанги. Прошло всего двадцать минут матча, и Финляндия удвоила свое преимущество.

Энар Яэгер, борясь за мяч с Теэму Пукки, упал, но латвийский судья Вадимс Директоренко, разрешавший довольно жесткую игру на протяжение всего матча, нарушения не усмотрел. После небольших разногласий между Парейко и Куки счет увеличился до 2:0.

Через несколько минут Парейко был вынужден вновь спасать команду, когда финны смогли сразу трижды поупражняться в точности нанесения ударов. Простые ошибки на передачах мяча в обороне не позволяли Эстонии инициировать атаку, действовавшая в центре пара Васильев-Дмитриев выглядела в начале игры крайне бледно.

Лишь через полчаса наши футболисты сумели оказать противодействие давлению со стороны финнов, и это усилие тут же было вознаграждено сполна. После проделанной Васильевым предварительной подготовки мяч достался Андресу Оперу, и после легкого дриблинга он тут же оказался в воротах Ники Мяэнпяя. 2470 болельщиков засвидетельствовали первый гол, забитый сопернику игроком национальной сборной, скандируя: «Me Operit, me Operit, me armastame Operit!»

Сборная Эстонии продолжила активные действия, и вскоре финский защитник Александер Ринг получил желтую карточку за попытку нейтрализовать нашего Рагнара Клавана. На последней минуте первого тайма положение Эстонии стало еще более привлекательным, когда Ринг налетел на Круглова, и Директоренко не стал сомневаться — красная карточка!

Во втором тайме главный тренер произвел замену, отправив на поле вместо Кинга Сандера Пури и отдав предпочтение Каймару Саагу перед казавшимся в первом тайме совершенно незаметным Ярмо Ахьюпера. Сборная Эстонии тут же решительно вытеснила финнов на их половину поля, и на 62-й минуте мощный штрафной удар Васильева заставил содрогнуться ворота Мяэнпяя.

Однако повторную попытку со стороны Круглова финский голкипер легко отразил, отправив мяч за линию. Через несколько минут Круглов вновь обрушил свой удар на ворота соперника, но мяч угодил в штангу.

Трибуны во весь голос требовали появления на поле Хенрика Оямаа, и за десять минут до завершения матча болельщики добились желаемого. Однако все его усилия, а также порывы подключившегося к атаке на последней минуте матча Парейко, не увенчались успехом. И, тем не менее, публика проводила сборную мощными аплодисментами.

«В начале игры мы задремали и позволили забить себе два гола. Мы были пассивными, и преодолеть это было непросто. Даже не знаю, почему начало так не получилось. Под конец мы сильно поднажали, но неудачным началом игры мы сами усложнили себе жизнь.

Возможность была, и публика сегодня нас сильно поддерживала», — сказал после матча Сандер Пури.
Вчера сборная Эстонии встретилась со сборной Литвы. На 18-й минуте гол забил Владимир Воскобойников, в итоге Эстония выиграла 1:0.

Победителями Балтийского турнира стали латыши, сыгравшие в финальном матче с Финляндией. Основное время закочилось со счетом 1:1, серия пенальти разрешилась в пользу наших южных соседей.