Депутаты Рийгикогу могут прервать отпуск: надо помогать Испании и Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Испания официально запросила средства на поддержку своих банков. Министр финансов Юрген Лиги не исключает, что для решения этих вопросов парламентарии будут вынуждены прервать летний отпуск и собраться в Рийгикогу, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Если деньги будут выделены из Европейского фонда финансовой стабильности, то Эстония должна будет дать гарантию в размере примерно 200 миллионов евро. Правда, у Эстонии может быть и другой, менее расходный вариант – если помощь будет выделена из Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ).

В отношении последнего много неясностей. Федеральный Конституционный суд Германии постановил, что правительство канцлера Ангелы Меркель не приняло во внимание мнение парламента.

К тому же многие страны еврозоны до сих пор не ратифицировали соглашение о создании Европейского стабилизационного механизма, в их числе и Эстония.

Решения Госсуда о правомерности участия нашей страны в помощи отстающим товарищам по Евросоюзу, ждали до Иванова дня, но, как стало известно, появится оно лишь 12 июля.

«Я по-прежнему думаю, что членам парламента придется в июле собраться на внеочередное заседание, чтобы мы могли передать на ратификацию законопроект по ЕСМ. Сейчас все ждут решения Госсуда», - сказал министр финансов Юрген Лиги.

Вопросы дальнейшего политического и экономического движения стран Европейского союза обсуждались накануне в Люксембурге, однако, как отметил Юрген Лиги, хорошие решения еще нужно исполнять, а пока еще ничто не решено.

Министр уверяет, что ратификация документа была бы в интересах Эстонии.

Ведь наша доля в Европейском стабилизационном механизме составит 0,18 процента от ВВП, в то время как в Европейский фонд финансовой стабильности — 0,26 процента.

А вот насколько Греция умеет жить по средствам, очень волнует всех европейцев. Проконтролировать, как идут дела в Греции под руководством нового правительства, должны были представители так называемой «тройки».

Однако вызов греков на европейский ковер не состоялся. В силу болезни премьера и еще одного министра контрольный рейс откладывается, что не уменьшает опасений по поводу того, что раскошелиться на помощь этой стране все же придется.

«Мы хотим быстрее действовать в отношении Греции, не хотелось бы обсуждать никакие уступки, но не думаю, что все страны с этим согласны. Скорее всего, некоторые постараются найти, чем бы поддержать греческое правительство, поскольку альтернатива выглядит ужасной. В денежном отношении пространства для маневра мало, что означает дополнительные расходы. Никто, конечно, этого не хочет. Но решение будет приниматься коллективно», - сказал Лиги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх