Каспаров хочет подать три иска к полицейским, задержавшим его у здания Хамовнического суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Лидер Объединенного гражданского фронта, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил о намерении подать иски за его незаконное задержание, избиение и клевету к сотрудникам полиции, задержавших его накануне у здания Хамовнического суда в Москве.

Как сказал Каспаров в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", у него есть множество свидетелей, которые готовы подтвердить, что его "задержание было незаконным".

Кроме того, политик заявил, что у него имеется видеопленка, на которой зафиксированы его избиения со стороны полицейских.

По словам Каспарова, он намерен "выяснить причины появления укуса у прапорщика второго оперативного полка". "Здесь налицо случай клеветы", - сказал лидер ОГФ.

20 августа политик должен явиться в ОВД "Хамовники" для дачи показаний.

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанному в пятницу у здания Хамовнического суда в Москве Каспарову грозит уголовное преследование.

По его данным, в отношении оппозиционера, который при задержании якобы укусил за руку сотрудника полиции, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх