Накал борьбы на Rally Estonia все снижается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Аус является одним из четырех претендентов на титул чемпиона Эстонии по автогонкам.
Райнер Аус является одним из четырех претендентов на титул чемпиона Эстонии по автогонкам. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Уход мастеров и неудобный календарь чемпионатов Эстонии особенно болезненно сказывается на ведущих раллистах.

Еще несколько лет назад этапы чемпионата Эстонии по авторалли являлись большими событиями, и накал страстей ощущался в течение всего сезона.

Поэтому неизбежно складывалось впечатление, что уровень эстонского авторалли высокий. Такое впечатление усиливалось тем, что в лучшие годы на ЧМ в различных классах машин принимало участие до шести эстонских гонщиков.

Гонщиков все меньше
Теперь же на ЧМ осталось всего два эстонских пилота, а на чемпионатах Эстонии дело дошло до того, что на проходившем в выходные дни в Вильянди ралли наряду с двумя парными экипажами, выступавшими на полноприводных машинах группы N, на пьедестал взошли преодолевавшие дистанцию на заднеприводном BMW братья Аго и Калле Аху.

По мнению пресс-секретаря комитета авторалли Союза автоспорта Эстонии Маргуса Кийвера, не стоит спешить со столь серьезными выводами.

«Многие парни, поломавшие автомобили на Вируском ралли, не смогли так быстро привести в порядок свою технику, а некоторые спортсмены берегут машины для Сааремааского ралли. Ведь все хотят вступить там», — полагает он.

По словам главного организатора самого крупного летнего события в мире отечественного авторалли Rally Estonia Урмо Аава, число гонщиков сокращается с каждым годом, и наиболее болезненным образом это сказывается именно на ведущих раллистах, расхолаживая их.

«Два года назад на старт Rally Estonia вышло 74 эстонских пилота, в прошлом году их было 64, а в нынешнем году всего 54, — отмечает он. Разумеется, сокращение числа участников сказывается и на результатах. — Хорошо, что несколько лет назад появилось поколение гонщиков, выросших из числа молодых раллистов, но новых дебютантов не видно. Это серьезная проблема».

Что же изменилось в эстонском авторалли за последние годы?
Эстония уже давно была слишком мала для Отта Тянака, который выступает в серии WRC в первом в своей карьере полновесном сезоне.

Карл Крууда в первом полугодии сосредоточился на завершении образования и сейчас вновь вернулся на большие трассы авторалли.

Каспар Койтла обижен на местный союз, выступает по российской лицензии и помимо первенства Латвии увидеть его в Эстонии можно лишь на немногих гонках.

По сути, завершили участие в состязаниях Прийт Салури, Маргус Реммак и Айгар Пярс. Редко выходит на старт Георг Гросс, братья Аху пересели на более дешевый автомобиль.
С ограниченным бюджетом и старой техникой продолжает выступать Эгон Каур, который еще в прошлом году принимал участие в WRC Akadeemia.

Заявивший о себе молодой лихач Сандер Пярн умерил свой пыл, а пересевший в начале сезона на новый автомобиль Рауль Йетс пока не обрел прежней стремительности.
Марин Кангур стремится пробиться в серии IRC, и в Эстонии его не видно.

Как можно заметить, выступающих в Эстонии сильных раллистов совсем немного, и все это сказалось на интересе к этому виду спорта со стороны публики — массы народа присутствовали возле трассы только на Rally Estonia и, может быть, народ появиться на Сааремаа, однако проходящие без особого блеска гонки не могут привлечь широкого внимания.

В нынешнем году на чемпионате Эстонии остается провести лишь Сааремааское ралли. Претендентом на победу является латыш Янис Воробьевс, шансы есть и у Райнера Ауса, Тимму Кырге и Сийма Планги.

Двое последних из них гонщиков — раллисты нового поколения. Планги вышел из молодежного авторалли, Кырге же менял свои машины на все более перспективную технику и в нынешнем году совершает подвиги на старом автомобиле Йетса.

То густо, то пусто
По мнению тесно связанных с авторалли специалистов, ситуацию в эстонском авторалли усугубляет и наш местный календарь состязаний. В первом полугодии соревнований было немного, а с середины лета ралли шли одно за другим.

Со следующего сезона будет предпринята попытка улучшить ситуацию, новый календарь должен быть составлен осенью. При этом пока еще неизвестно, какие именно ралли будут включены в программу чемпионата Эстонии.

Одновременно ведется работа над тем, чтобы при организации чемпионата Эстонии обзавестись собственным промоутером, который помог бы организаторам скоординировать некоторые моменты и сделал бы эту серию состязаний более заметной.

«В следующем году можно было бы потихоньку начать этим заниматься, хотя основательно запустить дело предполагается в 2014 году», — сказал Аава.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх