Евросоюз делит деньги. Сколько от этого пирога удастся отхватить Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP /Scanpix.

По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы Эстония является страной, очень успешно использующей средства структурных фондов ЕС, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

Такое заключение содержится в отчете подготовленном компанией KPMG Baltics. Анализ показывает, что наша страна берет максимум из того, что предлагают финансовые источники Евросоюза,

и выделяется среди других стран региона активным использованием евроденег. В то же время нынешний бюджетный период ЕС заканчивается в следующем году, и возникло опасение, что запланированные денежные ресурсы начнут иссякать уже после нового года. Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс не видит причин, чтобы какие то финансовые сложности возникли в следующем году, так как неосвоенными остаются еще очень большие суммы. Гораздо сложнее сказать, что будет в 2014 году.

Основные области, на которые остались неиспользованные евроденьги, - это предпринимательство, инфраструктура и окружающая среда. Сколько и на какие цели получит наша страна в следующий бюджетный период Евросоюза, который продлится с 2014 по 2020 год, - зависит от того, как удастся отстоять интересы Эстонии в брюссельских коридорах власти.

Одной из самых острых тем являются субсидии на сельское хозяйство. Сейчас Эстония в тройке стран, которые получают самые низкие дотации в пересчете на гектар, и уже сейчас сельхозпроизводителям обещано, что в будущем они будут получать больше, но насколько - это тоже предмет переговоров, тем более что каждая страна Евросоюза старается получить для себя как наилучшие условия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх