Банк – инвалиду: нога не отрастет, мы повысили вам группу риска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Из-за жесткого отношения Swedbank безногий инвалид останется без квартиры и, видимо, без дома, на который брал кредит.

«Если ты заболеваешь или с тобой случается еще какая-то беда, банк сделает все, чтобы еще больше осложнить тебе жизнь», – сказал Õhtuleht потерявший ноги житель Рапла. Из-за непогашенного кредита в 25 000 евро он останется без квартиры и, видимо, без дома.

«На следующем аукционе купят квартиру, потому что она вряд ли еще подешевеет», – говорит 66-летний Калле. Начальная цена его раплаской квартиры после нескольких провалившихся аукционов упала с 16 000 евро до почти 6000. То же произойдет с квартирой, принадлежащей его сыну. Поскольку сумма, вырученная от продажи двух квартир долга не покроет, Калле придется отказаться от дома площадью 200 м², расположенном на участке 4044 м², рыночная стоимость которого около 170 000 евро и для строительства которого и был взят кредит.

Все началось в 2007 году. Тогда еще здоровый учитель труда взял вместе с сыном в Swedbank кредит на 50 000 евро на 7 лет, – и начал строить дом. Залогом стали двухкомнатные квартиры Калле и сына в Рапла. Ежемесячный взнос составлял 300 евро, и до 2010 года никаких проблем с выплатами не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх