Рыйвас: предложение соцдемов о налогах уменьшит доходы людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Toomas Huik

По мнению члена финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйваса, представленная социал-демократами поправка о введении ступенчатого подоходного налога уменьшит доходы всех, независимо от уровня зарплат.

«По системе социал-демократов, те, кто зарабатывает менее 1000 евро в месяц, должны платить подоходный налог в размере 22%; те, кто зарабатывает больше 1000 евро в месяц – 26%. То есть человек со средней зарплатой теряет 100 евро в год. Что же касается, например, врачей, то они должны потерять то повышение зарплат, о котором договорились во время забастовки», - сказал Рыйвас.

Таави Рыйвас подтвердил, что правительственный союз не поддерживает предложение социал-демократов, так как бюджет растёт за счёт экономического роста, а не за счёт роста налогов.

По словам Рыйваса, в приоритете у правительственного союза непрерывное понижение налоговой нагрузки на рабочую силу. С будущего года ставка страхования от безработицы будет снижена с 4,2% до 3%, что, в свою очередь, облегчит положение как предпринимателей – работодателей, так и положение работников. Благодаря понижению ставки страхования от безработицы, в семьях в среднем будет оставаться дополнительно до 180 евро в год.

«Кроме того, ставка подоходного налога с 2015 года будет понижена с 21% до 20%. Это 100 дополнительных евро в год каждому рабочему человеку».

Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит предложения о поправках к законопроекту госбюджета завтра, 6 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх