Парламентский омбудсмен Финляндии проверит возможную роль страны в тайных полетах ЦРУ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ Фото: Wikipedia.org

Парламентский омбудсмен Фнляндии проведет проверку возможной роли государства в тайных перевозках узников самолетами ЦРУ через Финляндию. Омбудсмен выяснит возможную причастность Финляндии и использование финских аэропортов для транспортировки узников ЦРУ в 2001-2006 годах.

С этой целью он запросит всю необходимую информацию у представителей разных ведомств.

Парламентский омбудсмен Петри Яэскеляйнен приступил к расследованию подозрений после того, как этого потребовал Европарламент. Европарламент призывает финские власти предоставить все необходимые сведения о самолетах, которые, по подозрению, связаны с секретной программой ЦРУ.

В расследовании ООН, проведенном 3 года назад, выявились серьезные подозрения о существовании тайной тюрьмы ЦРУ на территории Литвы. В этой связи была поднята возможная роль Финляндии как место пересадки самолетов, а также подозрения в использовании Финляндии в полетных данных самолетов, которые на самом деле доставляли узников в литовскую тюрьму.

МИД Финляндии в феврале 2012 года сообщил, что не нашел доказательств использования воздушного пространства или аэропортов Финляндии для тайных перевозок узников ЦРУ. Министерство также сообщило, что не располагает возможностью получить дополнительную информацию по вопросу.

Ранее правозащитные организации, в частности, финское отделение Amnesty International, озвучили подозрения в том, что ЦРУ совершило через Финляндию более 10 тайных полетов в 2001-2006 гг., а международная Amnesty критиковала Северные страны и Литву за нежелание выяснить обстоятельства тайных полетов ЦРУ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх