Хочу дешевое электричество из России! Где мне его купить?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media

Письмо в редакцию: «Вот вы информируете читателей об открывающемся рынке электричества. И вроде все понятно. Только вот хотелось бы знать, будет ли у нас продаваться дешевое финское и российское электричество?» - спрашивает Владимир из Таллинна. «МК-Эстония» попросила ответить на этот вопрос представителей трех поставщиков электроэнергии.

Райво Видевик из фирмы Elektrum говорит, что между Эстонией и Финляндией пролегает кабель EstLink I, который транспортирует к нам произведенную в Финляндии энергию.

«В то же время стоит отметить, что финское электричество не всегда – самое дешевое. К примеру, прошлым летом цена на электроэнергию в том регионе была довольно высокой», - отмечает он.

По словам Видевика, придет на рынок и произведенное в России электричество. Однако, как говорит специалист, стоит отметить, что происхождение покупаемой на бирже энергии невозможно определить, потому что продавцы не обязаны об этом оповещать покупателя.

Ривер Томера из фирмы Elektrimüügi AS отмечает, что биржу электричества Северных стран (Nordpoolspot) формируют Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Литва и условно Латвия. Вес Эстонии на общем рынке – около 1,5%.

«Россия как государство на бирже не представлена, но у России есть возможность продавать электричество Северным странам, что и происходит», - говорит Томера.

По его словам, ожидается, что между Эстонией и Финляндией в начале 2014 года будет пущен кабель Estlink2, и тогда обе эти страны будут фактически формировать единый ценовой сектор. «Пока что цены в Финляндии и других Северных странах на электричество были ниже, чем в Эстонии», - говорит Ривер Томера.

Комментарии
Copy
Наверх