Шведскому хоккеисту нравится в российской КХЛ всё, кроме лошадиного мяса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Хедман во время перехода в НХЛ летом 2009 года.
Виктор Хедман во время перехода в НХЛ летом 2009 года. Фото: CHRISTINNE MUSCHI/REUTERS

Американская газета публикует рассказ о жизни шведского хоккеиста Виктора Хедмана в Казахстане: во время локаукта в НХЛ он перешел играть в "Барыс" (Астана).

По словам Виктора Хедмана, если вы когда-нибудь окажетесь в Казахстане, лучше не заказывать в ресторане лошадиное мясо.

«Да, там это деликатес, но, на самом деле, оно просто отвратительно, –говорит Хедман. – Его сложно разжевать. Сложно объяснить, на что похож его вкус».

Но это лишь небольшой недостаток.

В сверхсовременной столице, городе Астане, где защитник «Лайтнинг» выступает во время локаута, существует огромное множество первосортных ресторанов, где подают его любимые суши.

Добавьте к этому, что его команда «Барыс» успешно борется за попадание в плей-офф, а он считается одним из лучших защитников в КХЛ, и вы поймете, что он ввязался в это приключение не зря.

«Это отличный опыт, – говорит Хедман по телефону. – Я много играю и стараюсь улучшать свою игру. Я очень рад тому, что выбрал именно это место, и страстно желаю при возвращении в Тампу доказать, что я вырос как игрок».

Его 18 ассистентских баллов – это третий показатель в Лиге среди защитников. 18 набранных очков в 21-й проведенной игре – шестое место в списке результативных защитников. В среднем, Виктор проводит на площадке 21.51 игрового времени и имеет +12 в коэффициенте полезности.

21-летний Хедман говорит, что в настоящее время усердно работает именно над улучшением атакующих действий, особенно при игре в большинстве. Ему хотелось бы приносить больше пользы «Тампе» именно при игре в неравных составах.

В прошлом году большому шведу удалось отдать лишь 4 голевые передачи при игре в большинстве, в среднем находясь на площадке 1.08 минуты при реализации лишнего игрока. В целом, ему удалось забросить 5 шайб и набрать 23 очка в 61-й игре, при том, что его средний показатель нахождения на площадке равнялся 23-м минутам и 5-и секундам.

Но сейчас Хедман говорит, что стал лучше понимать, как сочетать креативность в атаке с защитными действиями.

«Чем больше времени он будет проводить на площадке при игре в большинстве, тем увереннее он будет себя чувствовать, – говорит генеральный менеджер «Лайтнинг» Стив Айзерман. – Я знаю, что он может улучшить этот показатель, так что ему остается лишь зацепиться за возможность играть. Там ему такую возможность предоставляют».

«В России можно существенно улучшить свою игру, – рассуждает капитан «Тампы» Винни Лекавалье, который играл в Казани во время локаута 2004-2005. – Стиль игры немного отличается. На льду предоставляется больше свободы. На площадке нет жесткой структурированности командных действий. Но не подумайте, что это то же самое, что играть против 16-леток. КХЛ – это вторая по силе Лига в мире».

Несмотря на видимую легкость, с которой Хедман влился в коллектив, существуют и небольшие препятствия.

Его главный тренер говорит только по-русски. В качестве переводчика для Хедмана выступает тренер вратарей, который родился в России, но живет в Мичигане. 54 матча регулярного сезона, вместо 82-х в НХЛ, предполагают возможность для большего количества тренировок.

«Мы получаем один выходной в три недели, – говорит Хедман. – Но мне хочется работать каждый день. Так что меня все устраивает. Иногда хочется, чтобы тренировки проходили в более скоростных режимах, но тренер много работает над тактикой. Таким образом, нужно просто свыкнуться с этим».

Приходится свыкаться и с тем, что много времени приходится проводить в помещении, учитывая то, что Астана является одной из самых холодных столиц мира. Температура зимой здесь достигает -50 градусов Цельсия.

Так что Хедман включает свой ноутбук, для того чтобы посмотреть свое любимое телевизионное шоу под названием «Homeland», и переписывается по электронной почте со своими друзьями-хоккеистами по поводу локаута.

Что до питания, Хедман предпочитает перестраховываться, впредь оставаясь в стороне от конины: «Это блюдо стоит попробовать один раз, но никогда больше». 

Перевод - Inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх