Обещанное повышение зарплат не остановит отъезда молодых врачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Медработники подписали коллективный договор, означающий окончательное завершение забастовки, причем самую большую прибавку к зарплате получат врачи-резиденты - 40% в течение двух лет.

По мнению главы Союза врачей Андреса Корка, это удержит молодых специалистов в Эстонии, но резиденты говорят, что если не произойдет реформы больниц, выпускники медицинских вузов продолжат уезжать за границу, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Если человек потратил 10-11 лет на учебу, то он ждет большего от своей будущей работы: что он сможет применить все свои знания на деле, и  в реальности эстонские больницы не могут предоставить резидентам такой возможности. Это значит, что нам нужно проводить реформу больниц, другого выхода нет, наше население сокращается», - сказал представитель Объединения молодых врачей Мярт Пыллувеэр.

По словам Пыллувеэра, нехватка пациентов, финансирования и возможности применять знания на практике в конце концов приведут к тому, что специалисты либо продолжат уезжать, либо начнут требовать баснословных денег, которых не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх