2012 год прошел в скучном соответствии с прогнозами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Случаются годы, когда из-за неожиданных изменений трудно прогнозировать развитие экономики, и годы, когда экономические показатели развиваются в стабильном ритме. Завершившийся 2012 год как раз из числа последних.


Все четыре прогнозируемых макроэкономических показателя оставались в пределах среднего прогноза 11 опрошенных в прошлом году аналитических центров. Экономический рост, инфляция и средняя зарплата были чуть выше ожидаемых, однако разница между прогнозом и реалиями составляла не более одного процента.

Отдельно следует отметить относительно быстрое снижение безработицы. Обычно показатели безработицы меняются медленно, но в 2012 году безработица сокращалась быстрыми темпами, уменьшившись в III квартале до уровня менее 10%.

Еще в позапрошлом году экономика удивила 7,6-процентным ростом, пятипроцентным повышением цен, а биржа — неожиданным 24-процентным падением. В прошлом году экономический рост и инфляция затормозились, но курс акций на Таллиннской бирже вырос на целых 38%. Tarkinvestor и банк Marfin год назад сумели предвидеть такой рост биржи.

Но в это же время никто не сумел спрогнозировать столь значительное падение общеевропейской межбанковской кредитной ставки Euribor. Антикризисная политика Европейского Центробанка, которая основывалась на предложении дешевых денег, привела к снижению пятимесячного Euribor с 1,62 до 0,32%.
Цена бензина и курс доллара за год изменились не особо, но этого опрошенные аналитики и ожидали.

Если сравнить рейтинг прог­нозов, то бросается в глаза крайне небольшое расхождение в показателях — третье и седьмое места разделяло всего лишь 2,5 очка. Наиболее точный прогноз был у Swedbank — прежде всего это касается показателей экономического роста, средней зарплаты и курса доллара. Чуть отставший от него банк Marfin был точен с показателем безработицы, курса доллара, Еuribor и динамики биржи.

Год назад банк Marfin сделал самый неточный прогноз, а Swedbank был шестым. В этом году никто из сделавших прог­ноз не был однозначно точнее других.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх