Что это за водка, от которой никак невозможно опьянеть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Три мушкетера: Кристиан (Сантту Карвонен, слева), Юха (Йоонас Саартамо) и Микаэль (Йоханнес Холопайнен).
Три мушкетера: Кристиан (Сантту Карвонен, слева), Юха (Йоонас Саартамо) и Микаэль (Йоханнес Холопайнен). Фото: Кадр из фильма

Про особенности финского национального пьянства наконец сняли фильм.

Даже удивительно, что российским кинематографис­там пока не пришло в голову перенести на экран поток сознания алкоголика. Во всяком случае, фильма, который был бы снят по знаменитой поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» о путешествии алкоголика-кабелеукладчика мы пока не видели.

Зато финны экранизировали своего рода библию отечественных алкоголиков, которых воспел в своем романе «Juoppohullun päiväkirja» Юха Вуоринен. На русский язык название романа можно перевес­ти как «Дневник пьянчуги», или более политкорректно — «Дневник алкоголика».

Детям до 14 лет смотреть не рекомендуется
Конечно, между поэмой «Моск­ва-Петушки» и «Дневником пьянчуги» принципиальная разница: если первая книга интеллектуальная, то вторая антиинтеллектуальная.

Но это обстоятельство никак не повлияло на интерес к фильму, и в последние дни 2012 года этот фильм шел во всех кинотеатрах Финляндии, отодвинув на второе место другой фильм из разряда «детям до 16» — «Puhdistus» («Очищение»), снятый по роману Софи Оксанен. Кстати, в Эстонии «Дневник пьянчуги» не рекомендуется смотреть детям до 14 лет.

Удивляться не приходится, откуда такой интерес к «крепкому коктейлю из финского реализма и черного юмора», как сказано в аннотации к фильму. Хотя «Москва-Петушки» и «Juoppohullun päiväkirja» можно рассматривать как своего рода национальную историю страданий, но самоистязание с глубоким трагическим подтекстом Венички Ерофеева не сравнить с дионисийским опьянением, которым пропитана каждая страница «Дневника пьянчуги».

Наверное, каждый не прочь увидеть, как живущий в Хельсинки пьяница Юха Берг смакует водку, добытую через анус из печени «угасших» товарищей или весело громит библиотеку после того, как библиотекарь отказался удовлетворить его интеллектуальную жажду знаний.

Эксцентричная комедия с карнавальным духом
Те зрители, которые читали «Juoppohullun päiväkirja», наверняка обратят внимание на то, что яркий и образный язык не удалось перенести на экран. Впрочем, так бывало и прежде: то, что весело читать, совсем не весело смотреть. Кроме того, на экране разворачиваются сюжетные линии, которых не было в книге, и хотя история с водкой из ануса осталась, однако в несколько другом виде.

Авторы фильма, внеся в него много своего, сняли в итоге эксцентричную комедию, пронизанную карнавальным духом. К счастью, они не слишком морализируют на тему алкоголизма. Давно известно, если хочешь что-то высмеять, преувеличь это.

Замечательно сыграл своего героя Йоонас Саартамо (Юха Берг). Не менее убедительно смотрится и Йоханнес Холопайнен (Микаэль). Глядя на то, как он ведет себя, начинаешь верить, что он готов есть дерьмо и пить что угодно. Мы верим, что у Кристиана в исполнении Сантту Карвонена нежная душа и что он крутой трахальщик, понятия не имеющий, где у женщины клитор.

Думается, всем добропорядочным родителям нужно держать ухо востро, ведь эти герои наверняка еще появятся во многих фильмах, продолжающих затронутую тему.

«Дневник пьянчуги» (Juoppohullun päiväkirja)

Черная комедия, драма. Финляндия, 2012

Сценарист и режиссер: Лаури Майяла

Оператор: Рике Йокела

Художник: Маркку Пятиля

Композитор: Керкко Коскинен

С 4 января в кинотеатрах Таллинна и Тарту

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх