Убийство ИТ-руководителя банка открывается совсем в новом свете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aaрe Toмсона застрелили перед входом на лестничную площадку, где находилась его квартира. На месте преступления побывал и тогдашний начальник убойного отдела таллиннской полиции Сергей Элошвили (в центре).
Aaрe Toмсона застрелили перед входом на лестничную площадку, где находилась его квартира. На месте преступления побывал и тогдашний начальник убойного отдела таллиннской полиции Сергей Элошвили (в центре). Фото: Кюллике Роовяли

1996 год, 11 января, Ыйсмяэ, Эхитаяте теэ, 127. В 18.30 перед домом останавливается темный автомобиль Ford Escort. Из него выходит мужчина среднего возраста, в руках держит кейс. Он идет к подъезду многоквартирного дома.


Перед этим же подъездом уже около часа на морозе стоит мужчина в пальто до колен и головном уборе, напоминающем армейскую фуражку. С виду это мужчина лет 45, ростом примерно 175 см, плотного телосложения.

Неожиданно он достает из кармана пистолет ТТ и стреляет в мужчину, который шел в его сторону. Жертва падает. Преступник еще пару раз стреляет в лежащего на земле человека.

Каждый выстрел сопровождается яркой вспышкой. Эти вспышки отчетливо видит и запоминает единственный непосредственный свидетель кровавой расправы — жилец того же дома. Затем свидетель видит, как убийца «уверенной» трусцой бежит в сторону поликлиники.

На место происшествия приезжает следственная группа. Выясняется, что убит Ааре Томсон (32), руководитель отдела обработки данных Северо-Эстонского банка (Põhja Eesti Pank — PEP). Две пули выпущены в грудную клетку, одна — в бедро. Контрольный выстрел в голову — «фирменный знак» наемных убийц — сделан не был.

Корректный человек
Рядом с телом убитого находится кейс, в котором два диска с тяжелой музыкой, шапка, свежий номер Eesti Ekspress и компьютерный диск с надписью high deposity. Вроде бы и все. 1996-й год — это время, когда убийства в Таллинне случались чуть ли ни каждый день.

Большая часть из них совершалась при помощи огнестрельного оружия и тщательно планировалась заранее. Но, тем не менее, расправа над руководителем банковского ИТ-отдела была для полиции чрезвычайным событием.

Чтобы напасть на след убийцы Томсона, полиция первым делом принялась выяснять круг его знакомств. Постепенно начал вырисовываться портрет жертвы, совершенно нетипичный для объекта наемного убийства — тихий, корректный человек, в общении главным образом ориентирован на родственников, женат, в банке занимал высоко­оплачиваемую должность.

Первым делом был допрошен тогдашний председатель правления Северо-Эстонского банка Лембит Киттер. Следователя главным образом интересовало, был ли Томсон, работавший в банке с 1992 года, в курсе скандальной швейцарской сделки с 10 миллионами долларов, и если был, то — в какой степени.

Киттер сказал, что по роду работы Томсон мог взломать любую программу банка и попасть куда угодно, однако заверил, что после убийства был проведен аудит, в результате которого в банковской компьютерной сети не обнаружено никаких нарушений. 

Полиция не поверила этому на сто процентов. По мнению следователей, Томсон мог обнаружить в банковской системе информацию, из страха обнародования которой его и убили. Следователей неотступно преследовала мысль об афере с 10 миллионами долларов.

Супруга убитого на допросе заявила, что ввиду своего характера Томсон просто не мог ничего и ни у кого вымогать. Однако в ходе той же беседы женщина привела весьма интригующий нюанс — после убийства к ним домой в Ыйсмяэ приходили работники Северо-Эстонского Банка и Банка Эстонии, которые исследовали компьютер Томсона.

Официально это выглядело как рутинная процедура, цель которой — не допустить попадания конфиденциальных банковских данных в посторонние руки, однако есть в этом один нюанс. Почему домашний компьютер Томсона заинтересовал работников Центробанка, с которыми по роду работы тот не был связан?

Данных о том, кто был тем работником Банка Эстонии и почему он интересовался компьютером Томсона, в следственных документах нет. И все-таки показания вдовы Томсона еще больше укрепили следователей в мнении, что за убийством могли стоять внутрибанковские махинации, причем на уровне Центробанка.

В апреле 1996 года была изменена подследственность преступления. Поскольку скандальной 10-миллионной долларовой сделкой занималось тогдашнее Центральное следственное бюро, то расследование убийства Томсона перешло к ним.

Оба криминальных дела расследовало одно и тоже лицо. Но уже по прошествии месяца Центральное следственное бюро приостановило активное расследование.

Правда, это был лишь процессуальный ход, чтобы постоянно не бегать в прокуратуру для продления сроков расследования. Допросы же связанных с Томсоном людей продолжались по-прежнему.

Один из бывших подчиненных Томсона по Северо-Эстонскому банку рассказал на допросе, что хотя Томсон прекрасно разбирался в технике и был в банке незаменимым человеком, программное обеспечение он знал плохо.

Он охарактеризовал Томсона, как замкнутого и экономного человека, для которого был важен престиж. То, что к моменту убийства Томсон не был богат, полиция уже и так знала. На его личном банковском счете было 25 000 крон.

Тогда это была годовая зарплата человека со средними доходами. Одно интригующее показание дал работник отдела ИT, который рассказал о необычном происшествии, случившемся около двух недель назад. В тот день в банке неожиданно возникли проблемы с принтером, и Томсона срочно вызвали 31 декабря на работу.

Свидетель рассказал, что только потом он узнал, что Томсон, непривычно долго сидевший в своем кабинете, без его ведома переписал в свой компьютер остатки на счетах банка. «Это показалось мне странным», — сказал свидетель.

Следователям стало ясно, что перед смертью Томсон собирался уйти из банка. Об этом сообщил на допросе один из давних друзей убитого, по утверждению которого, Томсона уже ждало место в одной аудиторской фирме. Правда, следователи по-прежнему придерживались мнения, что причины убийства могут быть связаны с аферой в 10 миллионов долларов.

Семь лет было закрыто
Тот факт, что в это же время Северо-Эстонский банк при участии Банка Эстонии сфабриковал претензию России на 32 миллиона долларов, обнародование чего могло испортить всю эту гигантскую сделку, полиция еще не знала. И не могла знать, а значит, не могла об этом и спрашивать.

Поскольку ни одного доказательства в отношении обстоятельств преступления получено не было, расследование убийства Томсона со временем потихоньку затихло.

Единственным реальным результатом стало то, что удалось наказать полицейского эксперта, который забрал из дипломата убитого его мобильный телефон и по глупости стал его потом использовать.
 
Расследование убийства Томсона было закрыто в начале 2006 года из-за срока давности. По сути это означает, что решения по делу так и не просматривается. Даже если вдруг убийца Томсона решит признаться в преступлении, то из-за истечения сроков давности перед судом он не предстанет.

Но этого можно было избежать, если бы вместо расследования по статье «убийство», дело проводили по статье «намеренное убийство при отягощающих обстоятельствах» (статья, существовавшая в Пенитенциарном кодексе до 2002 года).

Возможные точки соприкосновения смерти Aaрe Toмсона и фонда VEB

•  Фондом VEB управлял тогдашний работодатель Aaрe Toмсона Северо-Эстонский банк (Põhja-Eesti Pank — PEP).

•  5 апреля 1995 года президент Банка Эстонии Вахур Крафт выдал письмо, в котором подтверждалось, что российское предприятие TSL International обладает в фонде VEB финансовыми требованиями на сумму 32,327 миллиона долларов США. На самом деле этого не было.

•  Если требования эстонских предприятий Россия игнорировала, то у российских резидентов надежда получить деньги назад была. С августа 1997 по август 98-го TSL International возместили 32,327 миллиона долларов США. За требованиями TSL International видят крупного российского бизнесмена с эстонскими корнями Александра Матта.

•  Через девять месяцев после изготовления письма за подписью Вахура Крафта со сфабрикованными данными о наличии финансовых требований в Таллинне был убит Aaрe Toмсон. На счетах PEP были видны все фактические суммы, связанные с фондом VEB.

•  За две недели до убийства Томсон тайно скопировал себе документы об остатках средств на банковских счетах.  

•  Через некоторое время после смерти Томсона работники Северо-Эстонского банка и Банка Эстонии посетили квартиру убитого. Формально-юридически они не должны были интересоваться домашним компьютером Томсона.  Источник:Pm

Комментарий

Aндрес Анвельт

член Рийгикогу (СДПЭ), бывший руководитель ЦеКриПо

Заказное убийство Toмсона занимало совершенно особое место. Безусловно, это интересная тема, она могла бы заинтересовать комиссию Рийгикогу по расследованию дела фонда VEB. Правда, пока я больше ничего не могу сказать по этому поводу. Прежде всего члены комиссии должны собраться и выбрать председателя.

Только после этого мы увидим, какие материалы следует затребовать и кого  заслушать. Все это зависит от коллегиального решения. Я искренне надеюсь, что комиссия по делу фонда VEB в первый раз соберется уже в начале февраля.

Комментарии
Copy
Наверх