Родственники секретных осведомителей полиции будут получать компенсацию в случае их гибели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские. Фото иллюстративное
Полицейские. Фото иллюстративное Фото: Urmas Luik

Согласно постановлению, предложенному МВД, в случае гибели лица, тайно сотрудничавшего с полицией, его близкие будут получать компенсацию в размере до 120 минимальных зарплат полицейского, пишет Postimees.

Полиция может привлекать к секретному сотрудничеству лицо для проведения следственных мероприятий или сбора информации. При этом о сотрудничестве не знает никакое третье лицо.

При разработке постановления частично использовалась аналогия с порядком компенсаций и расчете расходов, связанных с выполнением рабочих заданий, в случае гибели или нетрудоспособности полицейского.

Постановление гласит, что если лицо, тайно сотрудничающее с полицией, погибнет, государство выплатит его детям, родителям, вдове и другим лицам, бывшим на его попечении на основании Закона о семье, одноразовое пособие в размере до 120 минимальных полицейских зарплат.

При разработке постановления исходили из принципа, согласно которому в случае, если привлеченное к тайному сотрудничеству лицо погибнет, учреждение обязано выяснить обстоятельства его гибели и лиц, имеющих право на компенсацию.

В случае возникновения медицинских расходов и постоянной нетрудоспособности также будет выплачиваться компенсация, размер которой будет зависеть от решения экспертной комиссии или длительности нетрудоспособности, обозначенной в решении врача-эксперта.

До этого времени расчет компенсаций и расходов никак не регулировался законодательными актами.

МВД просит согласовать этот проект постановления не позднее 11 февраля, поскольку по плану оно должно вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх