Объявлены победители «Берлинале»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На кинофестивале в Берлине румынский режиссер Калин Питер Нецер и продюсер Ада Соломон получили «Золотого медведя» за фильм «Поза ребенка»
На кинофестивале в Берлине румынский режиссер Калин Питер Нецер и продюсер Ада Соломон получили «Золотого медведя» за фильм «Поза ребенка» Фото: Reuters/ScanPix

В столице Германии завершился 63-й Берлинский кинофестиваль, главная награда которого впервые досталась фильму из Румынии — ленте «Поза ребенка» режиссера Калина Питера Нецера.

Деление медвежьих шкур на Берлинском кинофестивале нередко бывало совершенно непредсказуемым, и если бы на это принимались ставки, то букмекерским конторам пришлось бы туго с поиском клиентов.

Журналистский рейтинг возглавила чилийская картина «Глория», но «Золотой медведь» ей не достался. Она, правда, получила приз за лучшую женскую роль, и Паулина Гарсия ее всячески достойна. Но как выбрали фильм для «Золотого медведя»?

Румынская картина «Поза ребенка» рассказывает историю амбициозной женщины, которая изо всех сил всеми средствами пытается замять очередное превышение скорости ее сыночком, которому уже за 30 и который в этот раз насмерть задавил прохожего.

Действия принадлежащей к высшему классу женщины дают определенную картину социальных условий, существующих в Румынии. Но не слишком ли черно-белым остается представленное в фильме «Поза ребенка»?

Забота о близких
Защита своего близкого составляет содержание и другого восточноевропейского (боснийско-герцеговинского и словенского) фильма «Эпизод из жизни сборщика железа». Цыганская семья, муж занимается сбором металлолома, жене требуется срочная медицинская помощь, для получения которой у семьи при ее образе жизни нет ни средств, ни возможностей.

Данис Танович не использует профессиональных актеров, люди на экране играют сами себя, причем успешно — «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль достался Назифу Муджичу. Между прочим, по словам Тановича, фильм удалось снять за девять съемочных дней камерой Canon 5D Mark II.

Этот фильм произвел гораздо более приятное впечатление, чем «Поза ребенка», но все же он не дотянул до уровня «Ничьей земли» того же Тановича, за который тот был награжден «Пальмовой ветвью» в Каннах и «Оскаром» Американской академии киноискусства за лучший зарубежный фильм.

Независимое кино
Как и ожидалось, был отмечен преследуемый властями Ирана выдающийся режиссер Джафар Панахи. «Исходная точка «Закрытого занавеса» — закрывшийся от мира и общества мужчина. Фильм хороший, несет социальное послание, позволяет найти художественное решение, но все же там нет соответствующей экранной истории. «Уроки гармонии» представляет сегодняшний казахский арт-хаус.

Приятной неожиданностью оказался «Повелитель лавин»» Дэвида Гордона Грина — история о летнем одиночестве двух мужчин, занимающихся разметкой дорог. До «Берлинале» фильм показали на Sundance Film Festival, что говорит о том, что этот фильм относится к хорошему независимому кино.

Российские фильмы в этот раз остались без призов. Фильм Бориса Хлебникова «Длинная счастливая жизнь» является историей о молодом российском фермере, у которого хотят отобрать его землю. Даже соответствующую компенсацию предлагают.

Поначалу он даже соглашается, его полоска земли не золотой прииск. Где-то чуть ли не за Полярным кругом. Но крестьянам, которые у него работают, идти некуда, и молодой фермер решает выступить против новой бюрократии.

Название фильма скорее ироничное или даже трагичное. Выступая на пресс-конференции в Берлине, Хлебников сказал, что это фильм о том, как честный человек в новых изменившихся условиях вынужден убивать.

Профсоюзы и их обуздание — не терра инкогнита для киноискусства. Программный фильм Светланы Басковой «За Маркса» рассказывает о попытке создания нового независимого профсоюза и его кровавой ликвидации.

Баскова рассказала о различной реакции зрителей — да, именно такие рабочие на самом деле, а вот к образам новых капиталистов провинциальная публика отнеслась с сомнением, в отличие от московских зрителей, у которых кровавые деяния новых капиталистов никаких сомнений не вызвали.

Позиция Басковой достаточно радикальна. В том, что касается критики капитализма, с ней можно согласится. Правда, назад в былой советский социализм тоже совсем не тянет!

Призы

Призы 63-го Берлинского международного кинофестиваля

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх