Tallinna Sadam: планы Лукашенко о перенаправлении грузов меньше всего отразятся на Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт
Таллиннский порт Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Планы президента Белоруссии перенаправить белорусские грузы из портов стран Балтии на российские порты меньше других отразятся на Эстонии, пишет dv.ee.

Как сообщали российские СМИ, Александр Лукашенко не раз заявлял о намерении переориентировать белорусский экспортный грузопоток из стран Балтии в порты России. Если это произойдёт, больше всех пострадает порт Клайпеда.

По словам коммерческого директора AS Tallinna Sadam Эрика Рингмаа, латвийские и литовские порты расположены к Белоруссии значительно ближе, чем Tallinna Sadam. «Через наш порт двигались определенные партии белорусских грузов, например, венесуэльская нефть, но в этих случаях портовый и другие логистические комплексы учитывали дальнее расстояние», – отметил он.

Подобное решение, по оценке Рингмаа, прежде всего повлияло бы на Клайпедский порт, хотя при этом, скорее всего, повысилась бы доля транспортных расходов и снизилась бы конкурентоспособность экспортного товара.

Комментарии
Copy
Наверх