Читатель: Почему под наименованием печеночный паштет Rimi продает паштет из свиного жира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паштет Оld Farmer
Паштет Оld Farmer Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Читатель Tarbija24 написал в книге жалоб о паштете торговой марки Old Farmer, купленном в Rimi  по очень выгодной цене. Дома же читатель обнаружил, что покупка состоит на 41% из свиного жира и только на 13% из свиной печени. «А называется это дело печеночным паштетом», возмущен читатель, выражая мнение, что если уж называть товар печеночным паштетом, то и состав у него должен быть соответствующий, а  данное название товара вводит покупателя в заблуждение.

Отвечает пресс-секретарь Rimi Катрин Батс.

Название продукта не регулируется никакими правовыми актами. Также как и нет требования касательно необходимого соотношения одноименного вещества и его доли в общем объеме продукта.  Но, конечно же, есть обязанность отразить это процентное соотношение ингредиентов, в данном случае – печени, на этикетке.  Маркировка продукта – самая информативная часть товара, изучив которую, клиент может сделать выводы для себя и определиться в покупательских предпочтениях.

Комментарии
Copy
Наверх