Железнодорожная компания хочет снести здание вокзала в Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старое здание йыхвиского железнодорожного вокзала. Архивное фото.
Старое здание йыхвиского железнодорожного вокзала. Архивное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Компания Eesti Raudtee готова снести принадлежащее ей здание вокзала в Йыхви, но действующая планировка не позволяет это сделать, пишет «Северное побережье».

Eesti Raudtee в ближайшее время приступит в Йыхви к строительству новой, современной железнодорожной посадочной платформы – и хочет снести принадлежащее ей пустующее здание вокзала, но действующая планировка не допускает снос дома, представляющего культурно-историческую ценность. Местная власть уже начала работать над изменением планировки, но сперва следует прийти к однозначной позиции в отношении сноса здания вокзала.

По словам йыхвиского волостного старейшины Тауно Выхмара, ясно, что железнодорожному предприятию не нужно здание вокзала: Йыхви не является узловым пунктом, где поезда останавливаются надолго или осуществляется пересадка пассажиров, поезд прибывает на станцию в определенное время, люди садятся или выходят, и необходимость в здании как таковом отсутствует. Несмотря на это, мнения как местных жителей, так и членов коалиции расходятся: одни поддерживают снос амортизированного здания, другие выступают за сохранение дома периода сталинизма, представляющего собой архитектурную ценность.

«Перед принятием решения следовало бы организовать дискуссию и прийти к консенсусу относительно того, какой вариант предпочесть. В то же время волость не представляет, что делать со зданием в случае, если сохранить его», – по словам волостного старейшины, несколько частных лиц выказывали интерес к зданию, но это было некоторое время назад. Одна из возможностей – законсервировать здание и дождаться лучших времен, но в этом случае придется терпеть неприглядный вид.

Eesti Raudtee уже скоро начнет строить в Йыхви новую посадочную платформу, которая появится в месте, где пока останавливаются поезда. Здание вокзала строительным работам не помешает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх