Увольнение провинившегося чиновника обошлось Налогово-таможенному департаменту более чем в 9000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент.
Налогово-таможенный департамент. Фото: Peeter Langovits

Решение Налогово-таможенного департамента уволить чиновника, который передал своему родственнику засекреченную информацию из базы данных, обошлось ведомству в 9055 евро; после решения Госсуда чиновник вернулся на работу.

«Чиновнику должны выплатить 5827,08 евро (брутто) за время, которое он отсутствовал на работе. К этой сумме прибавляются расходы на делопроизводство – 3227,40 евро», – сказала Postimees пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Кайа-Лийза Каллас.

19 октября 2011 года гендиректор департамента начал дисциплинарное делопроизводство в отношении чиновника В.Л. в связи с тем, что отдел внутреннего контроля обнаружил, что чиновник делал в инфосистеме запросы, не связанные с его должностными обязанностями, и передавал полученные документы другому лицу.

Гендиректор счел данный поступок грубым нарушением рабочих обязанностей, в наказание чиновника освободили от должности. Чиновник обжаловал решение в суде, однако ни Таллиннский административный суд, ни окружной суд не удовлетворили жалобу.

Коллегия Госсуда все же решила, что даже в случаях, когда закон предусматривает возможность освобождения от должности, увольнение не должно быть автоматическим последствием грубого нарушения служебных обязанностей.

Комментарии
Copy
Наверх