Оскара Писториуса наказали штрафом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, застреливший свою подругу в феврале этого года, после проверки был оштрафован за неуплату налогов.

Как сообщает bigmir.net со ссылкой на АР, известного спортсмена-ампутанта оштрафовали на сумму, которая составила почти миллион рандов (105 тысяч долларов).

Проверка была инициирована после того, как в суде бегун объявил свои доходы, составляющие около 1 миллиона долларов в год, сообщает The City Press. Налоговики заинтересовались финансами безногого бегуна после того, как ему пришлось раскрыть свои активы на слушании об освобождении под залог.

Напомним, что Оскар Писториус обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, а середине февраля суд освободил Писториуса под залог в размере 113 тысяч долларов.

Для назначения суммы залога требуется информация о доходах истца. На слушании об освобождении под залог Оскар Писториус рассказал, что он зарабатывает примерно 630 тысяч долларов в год и владеет тремя домами и участком земли общей стоимостью почти 1 миллион долларов. Однако выяснилось, что в Йоханнесбурге у бегуна имеется еще один дом, купленный им в этом году за 1,1 миллиона долларов, но не заявленный в списке активов. Налоговики обвинили его в попытке скрыть имущество от налогообложения.

Большая часть доходов Оскара Писториуса – отчисления от рекламных контрактов с крупными компаниями. То обстоятельство, что некоторые спонсоры после убийства расторгли с ним контракты, дало основания южноафриканской прессе предположить, что его финансы находятся в плачевном состоянии и что крупные судебные расходы его окончательно разорят.

Этот год Оскар Писториус решил не состязаться. Сейчас ему, пишет "Комсольская правда" со ссылкой на Guardian, не до тренировок и соревнований. Первое слушание дела об убийстве состоится 4 июня и продлится считанные минуты. На нем будет объявлено, что следующее заседание переносится на август. К тому времени полиция должна будет закончить расследование и передать материалы в суд.

Комментарии
Copy
Наверх